Для «Лестер Сити» это были две недели завоеванных и упущенных очков.

Маловероятная победа в зале суда через несколько минут обернулась неожиданной победой на поле.

Но в то время как юристы «лис» проявили немалую хитрость, избежав снятия очков за финансовые нарушения, воспользовавшись лазейкой в ​​правилах Премьер-лиги, их игроки не смогли продемонстрировать тот же уровень смекалки на стадионе «Селхерст Парк».

Они также приложили немало усилий. В первом тайме «Лестер» был лучшей командой. Вилфред Ндиди был лучшим игроком на поле с большим отрывом. Джейми Варди отмотал годы назад. Они вышли вперед со счетом 2:0 благодаря Варди и Стефи Мавидиди, и это было заслуженно.

Но «Кристал Пэлас» и Жан-Филипп Матета нанесли ответный удар всего через 86 секунд после второго гола «Лестера», и внезапно жара усилилась. Сможет ли «Лестер» выдержать это?

Это были две недели спасенных и потерянных очков для недавно выдвинувшегося в высшую лигу «Лестера».

Пенальти Жана-Филиппа Матеты в компенсированное время лишил «Лис» первой победы в сезоне

Варди не ошибся на 21-й минуте, выведя «Лестер» вперед после длинной передачи

В конечном итоге ответ был отрицательным. В компенсированное время вышедший на замену Конор Коуди пропустил пенальти, а Лестер пропустил сравняющий счет, Матета вышел с пенальти. Вердикт был вынесен — Лестер был виновен в потере двух очков.

В отдельности, один из них не был заслуживающим внимания — это был первый выездной матч «Лестера» в этом сезоне. Но лидировать более 70 минут и уйти без всех троих было бы обидно.

ФАКТЫ И РЕЙТИНГИ МАТЧА

CRYSTAL PALACE (3-4-3): Хендерсон 6; Клайн 5,5 (Камада 64мин, 6,5), Геи 5, Лакруа 6; Муньос 6 (Сарр 81), Уортон 6, Дукур 6 (Хьюз 46, 6), Митчелл 7 (Шлупп 89); Нкетиа 7, Матета 7,5, Эзе 6,5.

Гол: Матета 47, Матета 90+2 (пен.).

Забронировано: нет.

Менеджер: Оливер Гласнер 6.5.

ЛЕСТЕР (4-3-3): Хермансен 6; Джастин 6,5, Фаес 7, Околи 7, Кристиансен 6,5; Уинкс 6,5, Скипп 6,5, НДИДИ 8,5 (Чоудхури 76); Айю 6,5 (Коуди 83), Мавидиди 7,5 (Фатаву 72, 5,5), Варди 7,5.

Голы: Варди 21, Мавидиди 46.

Предупреждения: Ндиди, Айю, Коуди.

Менеджер: Стив Купер 6.5.

Судья: Тони Харрингтон 6.5.

Посещаемость: не предусмотрена.

Победа здесь тоже была бы очень значимой. Она бы проложила путь между «Лестером» и зоной вылета на этой ранней стадии сезона. Она бы сохранила фактор хорошего настроения среди путешествующих фанатов, которые дразнили «Мы — «Лестер Сити», мы тратим столько, сколько хотим», когда они были впереди.

И это заглушило бы любые ропоты недовольства за кулисами в этот определяющий момент правления Купера. Вместо этого эти сторонники будут зализывать свои раны по пути обратно в Мидлендс, а Купер и Лестер по-прежнему будут выглядеть как брак не по любви, а по расчету.

«Это похоже на поражение, в этом нет сомнений», — признал Купер. «Палас» бросил в нас все, но я не чувствовал, что гол будет забит. Это разочарованная раздевалка».

Варди открыл счет на 21-й минуте после того, как Ндиди обыграл его, танцуя вокруг Хендерсона и пробив в пустые ворота. Варди сдержался, чтобы не подражать орлу, празднуя его на Selhurst Park в прошлые годы, но хищные инстинкты 37-летнего игрока остались нетронутыми. Это было заслуженное преимущество «Лестера».

Домашние болельщики, ожидавшие лучшего после перерыва, были быстро разочарованы. Всего через 19 секунд после начала второго тайма «Лестер» был впереди на два мяча после неудачного выноса мяча Натаниэлем Клайном, еще одного вмешательства Ндиди и мощного удара Мавидиди.

Однако это, казалось, оживило Palace, и спустя несколько мгновений они сократили разрыв вдвое, Матета замкнул передачу Тайрика Митчелла. Флаг лайнсмена сразу же поднялся, указав на положение вне игры, но длительная задержка VAR в конечном итоге пошла на пользу Palace.

Всего через 19 секунд после начала второго тайма «Лестер» был впереди на два очка благодаря Стефи Мавидиди.

Матета сократил разницу в счете менее чем за две минуты, забив гол с близкого расстояния

«Я действительно хочу убедиться, что он был абсолютно в игре», — позже несколько странно возмутился Купер. «Мы не можем принимать решения на основе предположений, полуавтоматические офсайды появляются не просто так. Мы ждем абсолютной ясности».

Гласнер бросил нападающих Даити Камаду и Исмаилу Сарра на защитников Клайна и Даниэля Муньоса, и давление на «Лестер» возросло. Это наконец сказалось в компенсированное время, Коуди выкосил Сарра в штрафной. Матета послал Мадса Хермансена не в ту сторону — и это была упущенная возможность для «Лестера».

«Хвала команде за возвращение», — сказал Гласнер. «Это была очень хорошая реакция».