На той неделе, когда «Астон Вилла» потеряла своего местного героя, было бы логично, если бы еще один местный парень помог им отлично начать первую кампанию в этом турнире за более чем четыре десятилетия.

Во время победы своей команды над «Янг Бойз» 1600 болельщиков «Виллы», приехавших в Берн, пели имя Гэри Шоу, который скончался в понедельник в возрасте 63 лет. Один из лучших нападающих клуба, Шоу был важной частью команды «Виллы», которая завоевала Кубок европейских чемпионов в 1982 году, и хотя Джейкобу Рэмси еще предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь этого, он, безусловно, на правильном пути.

Как и Шоу, Рэмси прошел путь от молодежной команды «Виллы» до вратаря, и этот мощный полузащитник забил второй решающий гол за шесть минут до перерыва.

Ранее Юри Тилеманс стал первым игроком «Виллы», забившим гол в этом соревновании — когда-то Кубке европейских чемпионов, а теперь переименованном в Лигу чемпионов — с тех пор, как Питер Уит сделал это в четвертьфинале, в котором «Ювентус» потерпел поражение в марте 1983 года. Амаду Онана закрепил этот гол в заключительной стадии.

Олли Уоткинс не засчитал гол после любопытного решения VAR о игре рукой, а его сменщик Джон Дюран также засчитал гол. К счастью для Виллы, это не имело значения, хотя Дюран — король хаоса — напрасно разозлил домашних болельщиков, забравшись на ограждение и отпраздновав перед ними, полагая, что сделал счет 3:0.

Игроки Villa надели черные повязки в память о Шоу, и клуб еще раз отдаст дань уважения, когда в воскресенье встретятся с Wolves на Villa Park. Далее в этом соревновании Villa встретится с Bayern Munich — командой, которую они победили в Роттердаме, чтобы выиграть этот трофей 42 года назад — дома 2 октября. Это будет гораздо более сложная задача, чем эта, но с их нынешней формой и европейским опытом тренера Унаи Эмери Villa будет чувствовать себя готовым ко всему.

Учитывая поверхность и построение, возможно, неудивительно, что Вилла начала неаккуратно. Они выглядели неуверенно в обороне, а правый защитник Ламар Богард обнаружил, что особенно сложно играть против энергичного вингера Янг Бойз Эбримы Колли.

После того, как Богард оказался без защиты справа, Эми Мартинес успешно отразил удар Колли, а после того, как Богард не сумел как следует выбить мяч, Филип Угринич пробил мимо ворот с линии штрафной.

Вилла не смогла разогнаться, и с «Янг Бойз», нацеленными на Богарда, у них было еще два многообещающих открытия. Жоауэн Хаджам вошел в штрафную слева, но не смог найти партнера по команде, а Колли нанес впечатляющий удар с угла, который приземлился в сетку ворот.

Медленно, но верно, команда Унаи Эмери нашла свой ритм и вышла вперед благодаря искусно отработанной угловой схеме. Люка Динь отдал пас Джону Макгинну, и когда мяч прошел за дальнюю штангу, никто не успел подобрать Тилеманса. У бельгийца было время, чтобы воспользоваться подсказкой, прежде чем направить свой удар сквозь толпу в нижний угол.

Блестящий пас Моргана Роджерса затем отправил Олли Уоткинса в чистый проход, но форвард Англии испортил его завершение. Спустя несколько мгновений, удар Рэмси с 20 ярдов пришелся слишком близко к вратарю Дэвиду ван Баллмоосу.

Рэмси не пришлось долго ждать своего первого гола в Лиге чемпионов. Вместо того, чтобы сделать прямой вынос, Мохамед Али Камара попытался отдать пас назад Ван Баллмоосу. Уоткинс перехватил мяч, был сбит, и, пока судья использовал преимущество, Рэмси направил мяч в штангу.

Теперь Вилла была в неистовстве. Удар Уоткинса в упор был заблокирован Закари Атакэме, и вскоре после этого он подумал, что Вилла забила третий гол. Уоткинс забил со второй попытки после своего первого удара Банхи Зукроу. Как ни странно, гол был отменен после проверки VAR, хотя, казалось, он отскочил от груди Уоткинса, а не от его руки, прежде чем он ударил по ней. Уоткинс убедительно донес это до судьи Георгия Кабакова в конце тайма.

Гости продолжали выглядеть уверенными после перерыва, и Эмери даже мог позволить себе заменить Уоткинса после часа игры, выпустив Дюрана. Уоткинс не выглядел особенно воодушевленным решением, но Эмери, несомненно, будет утверждать, что ему нужен лучший бомбардир прошлого сезона в свежем виде в субботу.

Рэмси едва не забил второй гол в середине тайма, нанеся удар по воротам вскоре после того, как удар Макгинна был сбит, но Ван Баллмоос прекрасно отразил удар.

«Янг Бойз» практически не представляли угрозы с момента открытия ворот Виллы, а когда они наконец подали признаки жизни, Мартинес поступил правильно, отразив удар Сильвера Ганвулы с линии штрафной.

Дюран вышел вместо Уоткинса после часа игры, и колумбиец просто не мог избежать внимания. Он блестяще пронесся от края штрафной, а затем решил разозлить фанатов «Янг Бойз» за воротами, прыгнув на ограждение и уставившись на них с поднятыми руками.

Это было глупым поступком, и Дюран, получивший желтую карточку, выглядел еще глупее, когда гол был отменен из-за игры рукой Онаны в начале атаки. Онана имел свой момент за четыре минуты до конца матча, нанеся классный удар в нижний угол с 25 ярдов.