Когда часы тикали к 11 вечера по местному времени в Милане, Арне Слот наконец-то мог расслабиться, отдохнуть и насладиться своим 46-м днем ​​рождения. После нескольких дней переживаний о том, сможет ли его команда исправить ошибки после сокрушительного поражения в субботу, главный тренер «Ливерпуля» наконец-то получил подарок.

Это пришло в виде трех очков, чтобы начать кампанию Лиги чемпионов, на одной из самых грандиозных арен мирового спорта на похожем на колизей Сан-Сиро. Что касается приветствия в европейском футболе с Ливерпулем, это было боевое крещение для Слота.

В течение первых 20 минут казалось, что его команда расплавится в котле шума и поддастся давлению. Но голы от обоих центральных полузащитников, Ибрагима Конате и капитана Вирджила ван Дейка, обеспечили Слоту идеальное завершение его дня рождения, когда они вышли вперед, чтобы свергнуть AC Milan.

Доминик Собослаи добавил третий на 67-й минуте, чтобы положить конец игре после нескольких бесполезных завершений до этого, а затем Слот наконец-то показал более расслабленную фигуру. Учитывая спокойный характер голландца, он провел здесь первый час или около того, с беспокойством шагая по своей технической зоне.

Очевидно, он чувствовал, что ему есть что доказать. С этой первой игрой Ливерпуля в Лиге чемпионов за 18 месяцев они вернулись в верхнюю часть турнирной таблицы Европы – и Слоту нужно было показать, что он тоже здесь. Он сделал это? Безусловно.

«Ливерпуль» отыгрался после ранней неудачи и обыграл «Милан» со счетом 3:1 на стадионе «Сан-Сиро» в среду

Бывший полузащитник «Челси» Кристиан Пулишич открыл счет уже через три минуты

Пулишич нанес точный удар низом, обыграв Костаса Цимикаса на ранних стадиях игры

Ибраима Конате сравнял счет на 23-й минуте, ударив головой после штрафного удара Александра-Арнольда

Это было не идеальное выступление ни в коем случае – «Ливерпуль» временами выглядел уязвимым – но это было проявлением тактической зрелости, стойкости и эффективности на обоих концах. После паршивых первых 20 минут «красные» едва ли ошиблись, и «Милан» не смог вернуть себе контроль над игрой.

Мохамед Салах дважды попал в штангу, и домашней команде нужно было, чтобы вратарь Майк Майньян был в лучшей форме, чтобы не допустить больше голов, а Ливерпуль доминировал над моментами. В конечном итоге, однако, эта игра была выиграна благодаря двум стандартам.

Учитывая всю романтику тренеров по стандартным положениям в 2024 году (Николя Жовер из «Арсенала» — почти мифический персонаж, чье имя часто появляется на последних страницах газет), довольно иронично, что у «Ливерпуля» нет специалиста по стандартным положениям.

После субботнего поражения от «Ноттингем Форест» быстро прервавшего медовый месяц Арне Слота, новый главный тренер знал, что еще одно поражение поставит его под удар. Его вернули на землю, чтобы остановить идеальное начало жизни в Англии, и ему требовалась быстрая реакция.

Сан-Сиро — едва ли лучшее место, если вам нужно пережить глубокое разочарование, учтите. Хотя несколько участков стадиона были пусты из-за протестов фанатов по поводу цен на билеты, атмосфера все равно была оглушительной. Казалось, что звезды Ливерпуля могли расплавиться в котле шума.

Пенни за мысли Слота, тогда, когда его команда отставала менее чем за три минуты до конца матча, чтобы забить скользкий гол Милана. Как раз то начало, которое было нужно ему и им. Чтобы еще больше его расстроить, этот гол можно было полностью предотвратить.

Костас Цимикас, игравший впереди Энди Робертсона в одной из двух замен — примечательно, учитывая нежелание Слота менять состав — неправильно оценил попытку удара головой, и внезапно Кристиан Пулишич получил свободу на Сан-Сиро. Американец бросился вперед и пробил сильно и низко.

Пулишич никогда не демонстрировал свои истинные таланты в «Челси», но его обожают в Милане, и это имя вызвало самые громкие аплодисменты на «Курве Сюд», когда перед матчем зачитывали составы команд. Команда Паулу Фонсеки была явно в настроении и продолжала играть сквозь прессинг «Ливерпуля».

Гол центрального защитника был забит после прохода Коди Гакпо, на котором сфолил Давиде Калабрия.

Арне Слот отпраздновал свой 46-й день рождения в первом матче Ливерпуля в Лиге чемпионов в Милане

И именно второй центральный защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Джик вывел «Ливерпуль» вперед со счетом 2:1.

ФАКТЫ МАТЧА

МИЛАН: (4-2-3-1) Меньян (Торриани, 57′); Калабрия (Рояль, 69′), Павлович, Томори (Габбия, 84′), Эрнандес; Фофана, Лофтус-Чик (Авраам, 69′); Пулишич, Рейндерс, Леао; Мората (Окафор 84′)

Неиспользованные замены: Нава, Зероли, Чуквуезе, Бартесаги, Терраччано, Муса.

Голы: Пулишич (3′)

Бронирование: Калабрия, Фофана, Фонеска

Тренер: Паулу Фонсека

ЛИВЕРПУЛ: (4-2-3-1) Алиссон; Александер-Арнольд (Гомез, 79′), Конате, ван Дейк, Цимикас; Мак Аллистер (Эндо 90+2′), Гравенберх; Собошлай, Салах (Кьеза 90+2′), Гакпо (Диас 68′); Жота (Нуньес 68′)

Неиспользованные замены: Ярос, Келлехер, Джонс, Робертсон, Куансах, Мортон, Брэдли.

Голы: Конате (23′), ван Дейк (41′), Собослай (67′)

Бронирования: Мак Аллистер, Конате

Тренер: Арне Слот

Судья: Эспен Эскас (Норвегия)

Место проведения: Сан-Сиро

Слот патрулировал боковую линию, почесывая свою лысую голову, сияющую на фоне сентябрьской жары в Италии, и, должно быть, задавался вопросом, что же случилось с той версией «Ливерпуля», которая полностью разгромила «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» две недели назад.

Казалось, что Милан душит их в течение первых 20 минут, но затем, откуда ни возьмись, появился Ливерпуль. В своей первой заметной атаке Трент Александер-Арнольд и Собослаи обменялись ловкими, быстрыми передачами, и Салах сотряс перекладину.

Это, казалось, было той искрой, которая подтолкнула остальных, щеголявших в черных выездных футболках «Ливерпуля», к действию, даже тех болельщиков из «Богов», которые обрели голос. На 24-й минуте счет сравнялся, когда Конате головой забил штрафной удар Александра-Арнольда.

Вратарь «Милана» Майньон, который в первые минуты был ограничен лишь наблюдением, внезапно был вынужден делать сейв за сейвом. Салах мог бы сделать хет-трик, когда он ударил по штанге второй раз, а затем заставил французского вратаря опуститься на полную мощность для сейва.

Вратарь «Милана» Майк Майньян получил травму в первом тайме и был заменен

Прорыв Коди Гакпо привел к голу Доминика Собослаи на 67-й минуте

Собослаи (был рад забить гол после энергичной игры в полузащите)

Диогу Жота, чей профессиональный дебют состоялся под руководством тренера «Милана» Фонсеки в португальском клубе «Пасуш Феррейра», проявил жадность, пробежав мимо цели, когда Коди Гакпо остался без присмотра для передачи и, вероятно, забитого мяча.

Но Ливерпуль наконец-то нашел гол, чтобы вывести их вперед за четыре минуты до перерыва, когда Ван Дейк оторвался от своего опекуна, чтобы подняться высоко и головой подать в угловой Цимикаса. Два стандартных положения, два гола. Тренер по мертвым мячам Аарон Бриггс был окружен Слотом и его тренерским кланом.

«Ливерпуль» продолжал доминировать в игре, Йота и Цимикас были близки, прежде чем Собослаи наконец выиграл игру на 67-й минуте. Капитан венгерской команды сыграл ловкую передачу с Коди Гакпо, прежде чем легко пробил мимо резервного вратаря Лоренцо Торриани.