Это был двойной сейв, достойный практически любой превосходной степени. Выбирайте. Исключительный, выдающийся, несравненный.

Как Дэвид Райя не раз, а дважды отразил Матео Ретеги, знает только он. Это потребовало от него каждого дюйма эластичности и стало решающим фактором, покинет ли «Арсенал» Италию с очком или вообще без него.

Не то чтобы они заслуживали многого, их игре мешала готовность уступить мяч сопернику и трудности с выходом на атакующие позиции.

На 51-й минуте Ретеги из «Аталанты» замер на месте, готовый реализовать пенальти после того, как Томас Партей сфолил на Эдерсоне.

Нападающий пробил штрафной справа от Рая, и испанец перехватил мяч обеими руками.

Давид Райя совершил потрясающий двойной сейв, который запомнился на всю жизнь, и «Арсенал» сыграл вничью 0:0 с «Аталантой»

Вратарь отразил пенальти Матео Ретеги, прежде чем попытаться остановить отскок.

Рая быстро пересек линию ворот и отразил последовавший за этим удар головой Ретеги.

Затем мяч поднялся в воздух. Ретеги имел все ворота, чтобы направить его головой. Его удар головой пришелся немного в центр, но это не умаляет быстрого прыжка Райи, который переправил мяч с линии ворот на свою левую сторону.

Это был тот тип рефлексов, который можно увидеть в боевике, а не на футбольном поле. Эти движения добавляются к удивительному двойному сейву против Aston Villa и одному против Wolves, когда они отразили удар головой Йоргена Странда Ларсена.

ФАКТЫ МАТЧА

Аталанта: Карнесекки, Джимсити, Хиен, Колашинац, Заппакоста (Белланова, 70), де Роон, Эдерсон, Руджери (Пашалич, 89), Де Кетеларе (Куадрадо, 60), Лукман (Самарджич, 89), Ретеги (Заньоло, 70).

Неиспользованные замены: Косуну, Палестра, Патрисио, Росси, Брешианини, Влахович, Дель Лунго.

Предупрежден: Эдерсон

Менеджер: Джан Пьеро Гасперини

Арсенал: Райя, Уайт, Салиба, Габриэль, Тимбер (Калафиори, 73), Хаверц, Партей (Жоржиньо, 58), Райс, Сака (Стерлинг, 73), Жезус (Троссар, 58), Мартинелли

Неиспользованные замены: Кивиор, Нето, Батлер-Ойедеджи, Гауэр, Льюис-Скелли, Нванери, Улад М’Ханд, Портер

Менеджер: Микель Артета

Лучший вратарь мирового футбола на данный момент? Он, безусловно, претендует на такой титул.

Прежде чем совершить свой подвиг, Райя направился к боковой линии, чтобы поговорить с тренером вратарей Иньяки Каной, а VAR Жером Брисар потратил целую вечность на раздумья над решением судьи Клемента Тюрпена. Это сработало, это точно.

Сейв Ретеги также стал большим разочарованием для Парти, который много раз терял мяч. Его фол на Эдерсоне, когда он схватил футболку полузащитника, прежде чем в отчаянии вцепиться в его руку, подвел итог ночи ганца: преследование игры в ее тенях.

Вялый старт кампании «Арсенала» в Лиге чемпионов. Им нужно будет играть намного, намного лучше в следующих континентальных играх — и, конечно, против «Манчестер Сити» в это воскресенье. Тогда такого выступления будет недостаточно.

Мысль о Мартине Эдегоре, которому предстоит длительный период отсутствия из-за повреждения связок голеностопного сустава, становится еще более тревожной.

Работа норвежца с мячом, ловко пробивающего карманы пространства, была здесь необходима — но также был необходим и его прессинг. Часто именно его работа без мяча является шестеренкой для работы канониров в передовых зонах.

После шести сезонов отсутствия возвращение «Арсенала» в этот турнир в последней кампании подогрело интерес.

Наблюдать за тем, как их соотечественники Ливерпуль, Челси и Манчестер Сити каждый поднимают трофей в тот период, будет тяжело. Хотя выход в четвертьфинал Лиги чемпионов против Баварии Мюнхен в апреле был вехой. Такой, которую нужно превзойти в следующий раз; цель, во всяком случае.

«Арсенал» усилился благодаря возвращению Деклана Райса после его домашней дисквалификации на один матч. Это помогло, учитывая список травмированных, включая Микеля Мерино, Александра Зинченко, Такехиро Томиясу и Кирана Тирни.

«Канониры» продемонстрировали вялую игру в первом матче Лиги чемпионов в Бергамо

Томасу Партею не дали забить гол в передней штанге, поскольку «Арсенал» применял прессинг на ранних стадиях

Сезон еще свежий. Дальнейшие упущения вызывают беспокойство при плотном графике. Но сейчас им нужно было сосредоточиться и подготовиться к Аталанте. Итальянцы не болваны, их два поражения в Серии А на данный момент маскируют команду, которая процветала и доминировала в европейском футболе.

Их общая победа со счетом 3:1 над «Ливерпулем» в четвертьфинале Лиги Европы в апреле, а затем разгром «Байера» из Леверкузена со счетом 3:0 в финале, держали «Арсенал» в состоянии повышенной готовности.

Особенно Адемолу Лукмана, человека, который забил те три гола в ворота «Байера» — вчера немцы разгромили «Фейеноорд» со счетом 4:0 в Лиге чемпионов.

Лукман так и не раскрылся в полной мере в Англии, выступая за «Эвертон», или выступая в арендах за «Фулхэм» и «Лестер Сити», но в Италии 26-летний игрок преобразился, забив 17 голов и отдав 10 результативных передач в 45 матчах прошлого сезона.

Он преобразился настолько, что в этом году вошел в шорт-лист из 30 претендентов на премию «Золотой мяч».

Также состоялась встреча бывшего «канонира» Сеада Колашинаца, игравшего в тройке защитников «Аталанты».

Габриэль Мартинелли смог лишь нанести удар выше ворот, когда находился в выгодной позиции, чтобы открыть счет

Вильям Салиба снова был великолепен в обороне, отыграв еще один матч без пропущенных голов за «Арсенал».

Габриэль Жезус играл центральную роль наверху, а Кай Хаверц обеспечивал присутствие в воздухе и физическую мощь в глубине полузащиты.

«Канониры» начали игру активно, нанеся серию ударов по воротам в течение первых 15 минут, включая неудачную попытку Букайо Саки.

Хаверц пробрался в штрафную площадь на своей слабой правой ноге и нанес удар мимо ворот, после чего Сака получил право на штрафной удар на краю штрафной, поскольку Эдерсон сдернул с себя футболку.

Сака ловко пробил по низине, покачиваясь по земле. Вратарь Марко Карнесекки проделал отличный сейв в прыжке справа. Потребовалось очень широкое растяжение.

Это оказался лучший шанс клуба из северного Лондона в этом тайме, и эти волны атак поначалу захлебнулись: «Аталанта» перехватила мяч, а «Арсенал» отступил.

Вскоре после этого Ретеги сдержал защитника, чтобы сыграть через Шарля Де Кетелеэре. Его удар левой ногой прошел мимо левого верхнего угла. Это было напоминанием перед перерывом об опасности хозяев с мячом.

Мартинтелли с трудом мог угрожать хорошо подготовленным хозяевам поля, но отыграл все 90 минут

Габриэль Жезус стал центральной фигурой в слегка измененной передней линии «канониров».

Микель Артета был бы недоволен игрой, несмотря на то, что набрал очко

Вторая половина матча началась не хуже, чем когда Партей дернул Эдерсона, а Рая выручил его, совершив потрясающий двойной сейв.

У Габриэля Мартинелли был отличный шанс принести «Арсеналу» победу в матче: на 77-й минуте он пробил по воротам, но мяч пролетел выше ворот.

Микель Артета остался с головой в руках. В этом выступлении его нельзя было винить.