«АРСЕНАЛ» начал свою обновленную кампанию в Лиге чемпионов с новых героических поступков Давида Рая.

В первом тайме оборона одержала верх, и лишь один примечательный сейв был зафиксирован после штрафного удара Букайо Саки.

Дэвид Райя сохранил ворота сухими благодаря гениальной игре вратаря

Дэвид Райя сохранил ворота сухими благодаря гениальной игре вратаряКредит: Getty

Однако через три минуты после возобновления матча — и после продолжительной проверки VAR — «Аталанта» получила пенальти.

Однако Рая спас Томаса Партея от смущения, совершив поистине выдающийся двойной сейв.

И это был самый близкий к голу момент, когда обе команды оказались в матче, закончившемся со счетом 0:0.

Вот как Джошуа Джонс из SunSport оценил подопечных Микеля Артеты…

Дэвид Рая — 9

Совершил просто потрясающий двойной сейв, остановив пенальти Матео Ретеги, а затем бросился вперед, чтобы отразить последовавший за этим отскок мяча головой — даже лучше, чем его попытка остановить Олли Уоткинса.

Робби Сэвидж назвал это «лучшим сейвом, который я когда-либо видел», а болельщики «канониров» восхваляли своего испанского героя, который пропустил всего один гол в пяти играх этого сезона.

Бен Уайт — 7

Перед ним стояла непростая задача — заставить Адемолу Лукмана замолчать на шумном стадионе «Гевисс», но он выполнил работу с присущей ему расслабленной, вялой манерой поведения.

Уильям Салиба — 8

Один из лучших центральных защитников мира, но ему не нужно было показывать даже близкой к своей лучшей игре игры — он был достаточно надежен, когда требовалось, включая превосходные подкаты в конце матча в своей штрафной.

Ретеги продемонстрировал отличную игру, но Салибу в этом сезоне ждут гораздо более серьезные испытания, и самым серьезным из них станет матч против Эрлинга Холанда в воскресенье.

Габриэль Магальес — 7

Как и его партнер Салиба, Габриэль помог обороне «Арсенала» выйти на первое место.

Главный арбитр Говард Уэбб заявил, что красная карточка Деклану Райсу была вынесена правильно, но «Арсенал» был несправедлив, приняв другое неверное решение

Начинаю теряться в словах об этой паре, которая упускает так мало шансов.

Джурриен Тимбер — 7

Добавляет дополнительное измерение этой команде «Арсенала», показывая, как сильно его не хватало, когда он был исключен из состава в прошлом сезоне.

Пожалуй, из всех четырех защитников ему пришлось работать легче всего в этот вечер.

Томас Партей — 4

Мартин Киоун охарактеризовал массовый отказ «канониров» от своих планов во время перехода как возведение Артетой своего собственного «барьера Темзы».

Но Партей едва не позволил воротам открыться, заработав пенальти на третьей минуте второго тайма, но его спасло лишь героическое мастерство Рая.

Томас Партей реализовал пенальти сразу после перерыва

Томас Партей реализовал пенальти сразу после перерываКредит: RexДэвид Райя совершил потрясающий двойной сейв после пенальти и отскока

Дэвид Райя совершил потрясающий двойной сейв после пенальти и отскока.Кредит: RexБен Уайт встречался с Адемолой Лукманом

Бен Уайт был против Адемолы ЛукманКредит: GettyДеклан Райс — 6

Максимальная осведомленность, позволяющая распознать опасность со стороны «Аталанты» и помочь контролировать полузащиту.

Но упустил отличный шанс вывести «Арсенал» вперед, когда он получил мяч на средней линии и мог провести мощную контратаку.

Кай Хаверц — 6

Когда Жезус вышел на передовую, Хаверц переместился на более глубокую позицию, но он и там чувствует себя вполне комфортно и может доставлять мяч вперед.

Хоть его вечер и не принес особых результатов, он продолжал играть в защите до финального свистка.

Буакё Сака — 6

Спровоцировал фол на Эдерсоне, который получил раннюю желтую карточку и после штрафного удара едва не протолкнул мяч низом в нижний угол, но его отразил верхний сейв.

Дали передышку на последние 20 минут с прицелом на воскресенье.

Габриэль Жезус — 5

В тот вечер капитан, как обычно, был занят с самого начала, но практически все его действия были за пределами штрафной площади «Аталанты».

Снято до истечения часа.

Габриэль Мартинелли — 4

С трудом вошел в игру, а когда все-таки вошел, упустил действительно хороший шанс, промахнувшись.

Определенно, в этом сезоне он пока не демонстрирует своей лучшей формы и вполне может оказаться среди запасных в матче против «Манчестер Сити».

Букайо Сака был близок к достижению цели, реализовав штрафной удар

Букайо Сака был близок к победе, реализовав штрафной ударКредит: PAКай Хаверц играл глубже в полузащите

Кай Хаверц играл глубже в полузащитеКредит: GettyМарко Карнесекки отразил удар, а затем помешал Партею совершить последующий удар

Марко Карнесекки отразил удар, а затем помешал Партею совершить следующий удар. Фото: GettyГабриэль Жезус изо всех сил пытался включиться в деловую часть игры

Габриэль Жезус изо всех сил пытался вмешаться в деловой конец подачиКредит: ReutersSUBSЛеандро Троссар (за Жезуса, 58 мин.) — 5

Море энергии от бельгийца.

Жоржиньо (за Партея, 58 минут) – 5

Нацелился на Парти до часовой отметки — вероятно, зная, что сильное выступление может обеспечить ему место в стартовом составе на «Этихаде».

Рахим Стерлинг (за Саку, 73 мин.) — 6

Стал первым игроком, когда-либо представлявшим четыре английских клуба в Лиге чемпионов, и сразу же дал старт Мартинелли.

Риккардо Калафиори (за «Тимбер», 73 мин.) — 6

Помог «Арсеналу» сохранить ворота сухими — решающие минуты с новыми товарищами по команде.

«Арсенал» отправился в Италию, чтобы встретиться с чемпионами Лиги Европы

«Арсенал» отправился в Италию, чтобы встретиться с чемпионами Лиги Европы. Источник: Reuters