Наконец, после четырех матчей без поражений и имея шанс выйти на первое место в Премьер-лиге, «Ньюкасл» добился результата, которого некоторые из его выступлений, возможно, заслуживали — поражения.

Они уже ограбили пару соперников в этом сезоне и приехали сюда, зная, что победа вознесет их на вершину. На этот раз жертвами стали бандиты. Жертвы разбушевавшегося Фулхэма и жертвы собственных ошибок. Каждый из трех голов Фулхэма был забит с гостевой голевой передачей.

Джоэлинтон и Фабиан Шар были виновны в первом, Ник Поуп во втором и Бруно Гимарайнш в решающем голе Фулхэма в компенсированное время. Индивидуальные ошибки, да, но также было и коллективное недомогание, особенно в первом тайме, когда у Ньюкасла не было интенсивности, индивидуальности или идей. Фулхэм, напротив, вышел во всеоружии, прежде чем Ньюкасл одолжил стреляющих и оторвал себе ноги.

«Если вы оказываете соперникам помощь вдали от дома, это становится вдвойне сложнее, потому что это вовлекает толпу в игру», — сказал Эдди Хоу.

«Сегодня мы сыграли хуже всех в этом сезоне, особенно в первой половине. Остальные игры были неидеальными, но мы были очень надежны и стойки. Я ожидал сегодня сильного выступления, но его не было».

Рауль Хименес (в центре) открыл счет для «Фулхэма», который обыграл «Ньюкасл» со счетом 3:1 в субботу

Эмиль Смит Роу (в центре) удвоил преимущество на 22-й минуте матча

Харви Барнс отыграл один гол за «Сороки» в начале второй половины матча

Во втором тайме было лучше, когда, что удивительно, Ньюкасл мог бы добыть еще один результат из темноты. Отставая на два очка в перерыве — дефицит, который льстил гостям — Харви Барнс забил в течение 30 секунд после возобновления матча, и дважды они не смогли сравнять счет один на один. Если бы счет был 2-2, можно было бы подумать, что Ньюкасл наденет маски и заберет все три очка.

Увы, справедливость восторжествовала и не была отклонена, и, совершив грубую ошибку, которая стала решающим фактором в его неудачном дне, капитан Гимарайнш отдал пас прямо Рейссу Нельсону, который принял приглашение забить гол с 12 ярдов.

«Это были заслуженные три очка», — сказал Марко Силва, чья команда пропустила в компенсированное время во время домашней ничьей 1:1 с «Вест Хэмом» на прошлых выходных. «Мы хотели показать реакцию, потому что на прошлой неделе нам не повезло. Но какая реакция! Первая половина была блестящей, наше самое сильное выступление в сезоне. Мы доминировали и должны были забивать больше двух раз».

Силва был прав, и его настроение было бы совсем другим, если бы проявленная в первом тайме превосходная энергия и хитрость не были вознаграждены победой.

Они вели на пятой минуте. Для «Ньюкасла» это был ужасно мягкий гол, чтобы пропустить. Обычно можно сказать, что Рауль Хименес потерял своего опекуна. За исключением того, что Шар, казалось, не был особенно заинтересован в том, чтобы много опеки. Адама Траоре подал справа, Хименес получил его спиной к воротам и получил возможность развернуться, прежде чем нанести удар низом мимо Поупа. Шар, тем временем, наблюдал за тем, как все это разворачивалось. За несколько мгновений до подачи Траоре Джоэлинтон подарил мяч «Фулхэму». Это задало тон.

Эмиль Смит-Роу пробил перекладину после того, как Гимарайнш не смог отследить его забег, но вскоре он забил гол, удвоив преимущество на 22-й минуте. И снова полузащита «Ньюкасла» не оказала большого сопротивления хоумранам, и Смит-Роу ворвался в штрафную, прежде чем нанести удар по воротам.

Это выглядело как обычный сейв для Поупа, который наклонился, чтобы собраться. Однако ему пришлось собраться с мыслями после того, как мяч необъяснимым образом выскользнул из его ладони и со скоростью улитки пересек линию. Не то чтобы «Ньюкасл» двигался намного быстрее в других местах на поле, и Хименес, и блестящий Йоахим Андерсен оба прострелили до перерыва, находясь в хороших позициях.

Несмотря на гол Барнса, «сороки» не смогли отыграться во второй половине матча.

Рейсс Нельсон закрепил победу в добавленное время, наказав «Ньюкасл» за ошибку

Команда Эдди Хоу потерпела первое поражение в сезоне во время разочаровывающего визита в Фулхэм.

Хоу ответил двойной заменой, и один из вышедших на поле, Джейкоб Мерфи, немедленно вырвал Барнса и забил в нижний угол. Затем Энтони Гордон вывернулся, но пробил прямо в Бернда Лено, прежде чем вратарь хозяев выдал себя за гостей, когда его короткий удар от ворот был перехвачен Шаром на 72-й минуте. Центральный защитник был чист на воротах, и Лено оставалось только обыграть его, но мяч пришелся не в ту сторону штанги.

«Это был ключевой момент в игре», — сказал Хоу. «Все могло быть иначе».

Так и могло быть, но, возможно, это была проверка реальности, в которой они нуждались. Слишком многие игроки Хоу — в частности, Гимарайнш — выглядят не в форме. Нападающий Александр Исак слишком изолирован и забил один гол в шести матчах. Гордон, тем временем, не выглядит устоявшимся после того, как клуб рассматривал возможность его продажи в Ливерпуль летом.

Это заслуга их стойкости, как сказал Хоу, что результаты были получены в этом сезоне. Но в тот день, когда они могли бы выйти на первое место, менеджеру пришлось скрести по дну бочки в поисках позитива.