Те, кто живет в этих краях, знают, как может измениться течение событий, но даже им будет трудно понять, как меняется направление этой игры.

В этом поединке произошел ряд перемен, которые не поддаются астрологии, особенно после первых 41 минуты, когда хозяева поля были в полном отчаянии.

Карлос Балеба часто задает тон в полузащите «Брайтона», но здесь он сделал это по совершенно неправильным причинам.

Поймав мяч не той стороной после одной из типично стремительных контратак Ноттингем Форест, камерунский полузащитник перебросил Каллума Хадсона-Одои в штрафной. Это было самое четкое решение, которое рефери Роберт Джонс должен будет принять за весь сезон, и Крис Вуд не ошибся с пенальти.

На тот момент для команды Фабиана Хурцелера это был, по всем признакам, долгий день: с каждой ускользающей минутой домашние болельщики становились все более возбужденными.

Игрок «Ноттингем Форест» № 10 Морган Гиббс-Уайт был удален с поля в матче против «Брайтона» в воскресенье.

Но «Форест» все же удержался и сыграл вничью 2:2, благодаря чему обе команды остались непобежденными в этом сезоне.

Пенальти, реализованный Крисом Вудом, вывел «Форест» вперед со счетом 1:0 на 13-й минуте на стадионе AMEX.

Но внезапно и без объяснений красная стена, которую Форест так эффективно использовал, чтобы обеспечить свою первую победу над Ливерпулем на Энфилде с 1969 года на прошлой неделе, была снесена бульдозером. Для этого даже не потребовалось ничего, кроме как подышать на нее хозяевам.

Сначала они выключились после хорошо отработанного короткого углового хозяев. Пока защитник Фореста Никола Миленкович держал Дэнни Уэлбека, более очевидную атакующую угрозу, на расстоянии вытянутой руки, Джек Хиншелвуд увидел возможность. Он проскользнул за спину и нанес мощный удар головой мимо вратаря Матца Селса.

А через несколько минут хозяева поля перевернули ход игры, когда хитрый Каору Митома спровоцировал фол Олы Айны всего в 20 ярдах от ворот.

Поставив мяч за дальнюю штангу, Уэлбек блестяще закрутил штрафной в дальний угол. Селс не пошевелил и мускулом. Коллеги по профсоюзу вратарей могли бы предположить, что Хиншелвуд сделал достаточно в стенке, чтобы не заметить его.

Это не тот аргумент, на который купился Рой Кин. «Селса следует оштрафовать на недельную зарплату», — сказал ирландец, находясь на дежурстве для Sky Sports. «Ты не можешь быть побежден на этой стороне. Это так плохо. Он рискнул». Вам было бы трудно спорить с такой оценкой.

Но, как и в прошлые выходные, Forest продемонстрировали решимость в полную силу. Квалифицированный пасовый пас позволил Гиббсу-Уайту выпустить на замену Жоту Силву позади Льюиса Данка, а завершился тем, что во второй половине матча появился еще один игрок, Рамон Соса, который применил простейший из добиваний с близкого расстояния. И вторую неделю подряд Forest пожинал плоды тактических ухищрений Эшпириту Санту.

Финальным поворотом событий стало то, что Джонс показал Гиббсу-Уайту вторую желтую карточку за фол на замене Жуау Педро. Джонс, тот самый судья, которого Forest требовал отстранить от судейства своих игр в прошлом сезоне, изначально дал понять, что Гиббс-Уайт выиграл мяч, но, по-видимому, передумал.

Джек Хиншелвуд сравнял счет за «Брайтон», забив четвертый гол в своей карьере в высшем дивизионе

Дэнни Уэлбек вывел «Брайтон» вперед со счетом 2:1 прямо перед перерывом и отпраздновал это событие с размахом

ФАКТЫ МАТЧА

Брайтон (4-2-3-1): Вербрюгген, Велтман, Ван Хекке, Данк, Эступинан (Фергюсон 82), Хиншелвуд, Балеба (Виффер 62), Адингра (Минтех 62), Раттер (Педро 71), Митома, Уэлбек

Голы: Хиншелвуд 42, Уэлбек 45

Предупреждено: Балеба, Уэлбек, Данк

Менеджер: Фабиан Хурцелер

Nottingham Forest (4-2-3-1): Селс, Айна, Миленкович, Мурильо, Морено (Уильямс 46), Андерсон (Соса 59), Уорд-Проуз (Йейтс 46), Хадсон-Одои, Гиббс-Уайт, Эланга (Сильва 46), Вуд (Мората 72)

Голы: Вуд 13 (пен), Соса 70

Предупреждены: Айна, Уильямс, Гиббс-Уайт (удален после двух желтых карточек), Силва, Хадсон-Одои

Менеджер: Нуну Эшпириту Санту

Судья: Роберт Джонс

Посещаемость: 31 444

Этот поединок возмутил игроков обеих скамей, и оба тренера получили красные карточки. Это стало бурным финалом игры, которая началась для гостей удачно.

Они терпеливо ждали, прежде чем выбрать момент для атаки, и эта уловка сработала так же, как и в прошлые выходные.

Гиббс-Уайт, надев повязку вместо Райана Йейтса, промчался по правому флангу и сделал передачу на Вуда. Первис Эступинан сумел отразить первую волну опасности, но не смог выбить мяч. Хадсон-Одои был готов к возможности и ухватился за нее обеими руками. Крайний нападающий расположился в правильном месте, чтобы спровоцировать фол со стороны Балебы, неуклюжий камерунец не оставил судье Джонсу другого выбора. Вуд не ошибся с точки, отправив Барта Вербрюггена в неправильном направлении.

Казалось, Брайтон никуда не денется, пока не сплотится за четыре минуты до перерыва. Пока Миленкович опекал Уэлбека, Хиншелвуд пробрался за ним и забил мощный удар головой.

Казалось, переломный момент наступил через несколько мгновений, когда Уэлбек блестяще закрутил штрафной мимо Селса, к большому разочарованию Кина.

С этим голом Эшпириту Санту пришлось прервать свой командный разговор в перерыве. Босс Фореста ясно дал понять, что он думает о развале своей команды, сделав тройную замену в перерыве.

Казалось, что это не имело большого значения на раннем этапе, когда Уэлбеку позволили вальсировать в штрафную Брайтона, отмахиваясь от слабых попыток Эллиота Андерсона и Айны, прежде чем Селс в какой-то степени исправил свою ошибку в первом тайме, блестяще отразив мяч ногами. Вскоре именно Мурильо помешал наступлению Уэлбека последним отчаянным блоком в своей штрафной.

Затем Эшпириту Санту снова рискнул, заменив Андерсона на Сосу, и всего через 10 минут пожинал плоды этой замены.

Уэлбек забил гол прямым ударом со штрафного впервые в своей карьере в Премьер-лиге

Но «Форест» нанес ответный удар благодаря первому голу в Премьер-лиге, забитому летним приобретением Рамоном Сосой.

Вуд спустился в полузащиту и отдал пас Гиббсу-Уайту, который блестящим пасом переместил Силву за спину Льюису Данку.

Португальский нападающий рвался к воротам, но выбрал бескорыстный вариант, отдав пас Сосе, который забил свой первый гол за клуб, завершив возвращение ворот.

Затем наступил финальный момент. На первый взгляд казалось, что Гиббс-Уайт выиграл мяч, как и указал Джонс.

Но после очевидной перемены настроения красная карточка выпала и осталась в его руке, прежде чем ее показали Хурцелеру и Эшпириту Санту. Это несколько убило надежды на то, что какая-либо из сторон вырвет победителя, и с этим все смогли снова перевести дух.