Эта сцена разыгрывалась уже много раз: мяч в правом коридоре, Дарвин Нуньес преследует его, на трибунах царит чувство любопытства и опасения.

Нуньес, человек, который два лета назад стоил Ливерпулю королевского выкупа, имеет талант, который можно сжечь, но было слишком много случаев, когда эти действия заканчивались расточительством или расточительством. По этой причине не было гула ожидания, как было бы, если бы это был Мо Салах.

Но когда «Ливерпуль» имел два гола впереди на 38-й минуте, Нуньес почувствовал себя смелым, чтобы прорваться через скрипучую оборону «Борнмута». Илья Забарный попытался его преследовать, заставив его сместиться на правый фланг подальше от опасности. Неужели здесь ничего не могло произойти? Он был ближе к боковой линии, чем к воротам.

Неправильно. Нуньес, имея достаточно места, чтобы вывернуться, сместился внутрь, оставив Забарни без равновесия. Внезапно он оказался на шаг впереди, отрабатывая углы, как игрок в снукер, намеревающийся максимально вывести мяч. Затем последовал отрыв. Бац! Ракета с левой ноги пролетела мимо Кепы Аррисабалаги, ударилась о штангу и врезалась в ворота.

Шум, сопровождавший гол, был другим, головокружительно-эйфорическим. Нуньес, несмотря на все его слабости, — это тот, кого Коп хочет видеть успешным, и это был соблазнительный проблеск того, кем он может стать, когда все сложится — сравнения с его уругвайским соотечественником Луисом Суаресом недалеки от истины.

«Ливерпуль» убедительно обыграл «Борнмут» со счетом 3:0 в Премьер-лиге в субботу днем

Луис Диас (в центре) забил два гола в первые 28 минут, выведя «красных» вперед

Затем Дарвин Нуньес забил один из лучших голов сезона, доведя счет до 3:0 еще до перерыва.

«Моим первым инстинктом, когда он вошел в штрафную, было: «Зачем ты бьешь!», — сказал Арне Слот, посмеиваясь. — А потом, секунду спустя, я поднял глаза и подумал: «Может быть, ты лучший футболист, чем я когда-либо был!» Это был отличный гол».

Никто не чувствовал необходимости оспаривать мнение главного тренера «Ливерпуля». Это был первый гол Нуньеса за его клуб с 4 апреля — это было 541 минута и 15 появлений между напитками, и его значение было огромным, поскольку Нуньес выглядел готовым расплакаться, когда бежал к угловому флажку.

«Он должен продолжать работать и продолжать быть важным, когда у него есть шанс», — сказал Вирджил ван Дейк, давая понять, что кто-то может быть хорошим, но это само по себе не поможет долгосрочному успеху. «У него есть очень хороший «оппонент» или «соперник» или как вы хотите это назвать в лице Диогу Жоты».

«Поэтому им приходится бросать друг другу вызов и подталкивать друг друга. Только так мы можем добиться успеха. То, как он отреагировал после своего первого старта в сезоне, — это то, что мы хотим видеть. Он должен продолжать работать, как и вся остальная команда».

Нуньес не верил в себя, удрученный тем, что Слот не выпустил его в стартовом составе до сих пор, но вырвавшись вперед впервые за время правления голландца, он сделал значительный шаг к исправлению ущерба. Гол, конечно, был самым ярким моментом, но во всем, что он сделал, было гораздо больше.

Возьмем, к примеру, возвращение на свою половину поля — рядом с местом Энди Робертона на левом фланге — и последующий подкат на 30-й минуте, позволивший забить гол, вызвавший почти такой же аплодисменты, как и те, что были вызваны двумя голами, только что забитыми Луисом Диасом.

«Я играю нападающим (в своей системе), потому что мне нравится, когда он забивает голы», — объяснил Слот. «Если вы хотите выиграть игру, вы должны забивать голы, но также полезно, если вы сохраняете ворота сухими. В первом голе, который мы забили, участвовал Ибу Конате, но сохранение ворот сухими мы сохранили, потому что в этом также участвовал Дарвин».

Трудно сказать, как бы все сложилось, если бы Антуан Семеньо не оказался в офсайде на пятой минуте, реализовав передачу Джастина Клюйверта, но «Ливерпулю» нужно было сыграть так же хорошо, как и в любой домашней игре под руководством «Слота», чтобы вывести гостей из игры.

Нуньес нанес удар своей надежной левой ногой после того, как пробежал по правому флангу и сместился внутрь

Вратарь «Борнмута» Кепа Аррисабалага был повержен на полной скорости точным ударом Нуньеса

Диас забил пять голов в последних четырех матчах Премьер-лиги за «Ливерпуль».

ФАКТЫ МАТЧА И РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

ЛИВЕРПУЛ (4-2-3-1): Каоимхин 7, Александр-Арнольд 7, Конате 7, Ван Дейк 8, Робертсон 7, Гравенберч 8, Мак Аллистер 7, Салах 6,5, Сбозослаи 6,5 (Джонс 61), Диас 8,5 (Кьеза) 72), Нуньес 8 (Гакпо 72)

Менеджер: Арне Слот 7

Голы: Диас 26 и 28, Нуньес 37

Забронировано: Конате

БОРНМУТ (4-2-3-1): Кепа 5, Керкез 5, Хейсен 5, Забарный 5, Араужо 5 (Смит 70), Кристи 5 (Скотт 69), Кук 5, Тавернье 6, Клюйверт 6 (Уаттара 45), Семенё 6 (Синистерра 70), Эванилсон 5 (Унал 76)

Менеджер: Андони Ираола 5

Предупреждены: Кристи, Клюйверт, Хейсен, Кук.

Судья: Тони Харрингтон: 6.5

Неделю спустя после обыденного поражения от Nottingham Forest, который подавил игру и атмосферу низким блоком, это было привлекательное состязание, сыгранное в неумолимом темпе, и Bournemouth снова показал, что они выиграют много матчей в предстоящие месяцы. Slot без проблем признал, что эти гости были гораздо более креативными, чем те семь дней назад.

«Статистика была довольно ровной, но они были лучше, чем это имело значение», — признал Андони Ираола. «Когда игра была на кону, они были намного лучше нас. Когда у них были шансы, они делали разницу. Посмотрите на статистику. Это была игра не на 3-0, но они были более хладнокровны, чем мы».

И как. Лицо состязания изменилось благодаря 12-минутному блицкригу, когда колумбийский фейерверк Диас взорвался. Его первый гол во многом обязан Кепе Аррисабалаге, нелепо выскочившему из своей зоны, но это не должно умалять контроля и ловкости Диаса.

Он принял мяч Конате на 60 ярдов на бедро, ушел от борьбы, а затем правой ногой закатил мяч в сетку ворот Энфилд Роуд. Минуту спустя преимущество удвоилось, Диас завершил удар левой после превосходной работы Трента Александра-Арнольда.

Затем последовал главный акт, Нуньес поразил всех своими амбициями. С этого момента Ливерпуль уже не собирался проигрывать, и сегодня они на вершине лиги. Это было обнадеживающее начало для Слота, в котором закладываются прочные основы.

«Если вы хотите выиграть больше, чем несколько игр, то это менталитет», — сказал Слот. «После игры с «Манчестер Юнайтед», показательной победы, проиграть «Ноттингем Форест» — это не то, чего вы хотите. После победы над «Миланом» во вторник, показательной победы, я хотел посмотреть, как мы отреагируем. И я был доволен».

Субботняя победа на «Энфилде» вывела «Ливерпуль» на вершину турнирной таблицы Премьер-лиги.

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот теперь увидел, как его команда набрала 12 очков в первых пяти матчах лиги

У него есть на это полное право. То, как их обыграли семью днями ранее, заставило некоторые круги поднять брови, ожидая увидеть, не станет ли Ливерпуль чем-то вроде старой, изношенной одежды, которая может разойтись по швам.

Но, за исключением Фореста, в ранние дни этого правления было много хорошего. Большие испытания ждут, в этом нет сомнений, но когда вы такие игроки, как Нуньес, которые способны творить магию, с ними можно справиться с уверенностью. Это будет захватывающее зрелище.