«Арсенал» оказался втянут в сложную ситуацию, поскольку выяснилось, что юный игрок Майлз Льюис-Скелли получил предупреждение за неспортивное поведение после того, как попытался передать сообщение Дэвиду Райе во время безумной ничьей в воскресенье с «Манчестер Сити».

Судья Майкл Оливер вынес предупреждение Льюису-Скелли после того, как запасной игрок забежал за линию ворот Раи во время разминки на 65-й минуте, когда «канониры» вели со счетом 2:1.

Предполагается, что Оливер наблюдал, как 17-летний подросток общался с Рая, прежде чем вратарь «Арсенала» упал на пол и остановил игру.

К тому времени, как Льюис-Скелли получил желтую карточку, он уже вернулся в группу запасных на основной боковой линии, причем ее вручили ему еще до того, как он сыграл хотя бы одну минуту в профессиональном футболе.

Микель Артета использовал последовавший перерыв в игре, чтобы провести командную беседу с девятью полевыми игроками, которые пытались удержать «Сити» на расстоянии. Команда Пепа Гвардиолы драматично сравняла счет на 98-й минуте благодаря Джону Стоунсу, и Артета назвал оборонительные усилия своей команды из 10 человек «чудом».

Майлз Льюис-Скелли получил желтую карточку, выйдя на замену, за передачу сообщения Дэвиду Райе во время матча «Арсенала» с «Манчестер Сити».

Подросток получил предупреждение от Майкла Оливера перед тем, как сыграть профессиональную минуту

Рая провел несколько минут на земле, пока Микель Артета (на фото не изображен) проводил командную беседу

В преддверии вмешательства Льюиса-Скелли тренеры «Арсенала» жестами призывали Рая к спокойствию, прежде чем он приготовился выполнить удар от ворот, который в конечном итоге был отложен.

Гари Невилл заявил, что «нет никаких сомнений в том, что это тактика», комментируя ситуацию на Sky Sports, когда Рая спустился за медицинской помощью.

PGMOL подтвердила, что предупреждение Льюису-Скелли было вынесено за «проявление неуважения к игре» в соответствии с элементом неспортивного поведения законов. В «Арсенал» обратились за комментариями.

Очевидная игровая хитрость, применяемая «Арсеналом», была предметом разговоров в высшем дивизионе в прошлом году, когда тренерский состав и аналитики по всему дивизиону открыто обсуждали «темные искусства» между собой. Клубы направили обеспокоенность по этому вопросу в PGMOL.

Предполагаемая тактика затягивания времени противоречит стремлению легенды клуба Арсена Венгера не допустить пустой траты времени в рамках его роли главы ФИФА по развитию мирового футбола.

Артета (в центре) затем собрал вокруг себя полевых игроков во время затянувшейся остановки матча.

Менеджер «Арсенала» давно применяет отвлекающие маневры, вызывая беспокойство у соперников

Эрлинг Холанд (слева) был одним из игроков «Сити», разгневанных длительными перерывами в матче.

Выступая в прошлом году на фоне негативной реакции на увеличение продолжительности компенсированного времени, Венгер заявил, что новые директивы призваны обусловить поведение игроков.

«Для справедливости игры мы хотим, чтобы команда, которая хочет играть, была вознаграждена», — сказал он Independent. «Для уважения болельщика, который сидит на трибуне, команды должны играть, чтобы побудить команды не терять времени».

Ничья на стадионе Этихад закончилась девятью желтыми карточками, включая две, врученные Леандро Троссарду, а Эрлинг Хааланд был в ярости на Артету и Габриэля Жезуса сразу после окончания основного времени. Хааланд сказал Артете «быть скромным» и обменялся ругательствами с Жезусом.

За несколько минут до этого разъяренный Холанд бросил мяч в голову Габриэля в ответ на поздний гол Стоунса. VAR рассмотрел инцидент и счел, что никаких действий не требуется, и норвежцу не грозит ретроспективное наказание.