Вновь появились кадры, на которых видно, что «Арсенал» намеренно тянул время во время решающего матча с «Ливерпулем» на «Энфилде» в прошлом году после того, как «канониров» обвинили в использовании «темных искусств» в их ничьей с «Манчестер Сити» в воскресенье.

Противостояние лидеров турнирной таблицы на стадионе «Этихад» несколько раз грозило выйти из-под контроля: «Сити» был в ярости из-за того, что «Арсенал» замедлил игру, пытаясь удержать преимущество 2:1, пока Джон Стоунз не спас очко для хозяев в компенсированное время.

После того, как Леандро Троссар получил вторую желтую карточку за то, что отбил мяч ногой в перерыве, во втором тайме несколько игроков «Арсенала» вышли на поле, чтобы получить медицинскую помощь, в том числе вратарь Дэвид Райя, которому это порекомендовал вышедший на замену юный игрок Майлз Льюис-Скелли, впоследствии получивший предупреждение.

Бернарду Силва и Мануэль Аканджи раскритиковали тактику «Арсенала», но, похоже, подопечные Микеля Артеты уже использовали эту стратегию раньше, когда ездили на «Энфилд» в апреле 2023 года.

«Арсенал» быстро вышел вперед благодаря Габриэлю Мартинелли, но «Ливерпуль» был близок к тому, чтобы сравнять счет, когда Энди Робертсон нанес удар чуть шире. Когда мяч просвистел мимо штанги, вратарь Аарон Рамсдейл сел в своей штрафной площади, посмотрев на блиндаж, и позвал физиотерапевта, в то время как Артета жестом пригласил своих игроков подойти к нему для ободряющей речи.

Аарон Рамсдейл сел в своей штрафной площади после того, как ему, по всей видимости, приказали сесть рядом со скамейкой запасных «Арсенала» в прошлогоднем матче с «Ливерпулем».

Он оставался на земле почти минуту, пока Микель Артета подбадривал остальную команду.

Артете удалось донести свое послание, и вскоре «Арсенал» удвоил свое преимущество.

Чуть больше 10 минут спустя Габриэль упал сразу после очередного важного момента для «Ливерпуля».

На этот раз физиотерапевт «Арсенала» был замечен выбежавшим на поле еще до того, как судья жестом разрешил ему выйти на поле.

Тактика траты времени возобновилась после того, как «Арсенал» обвинили в использовании «темных искусств» против «Манчестер Сити» в воскресенье.

Вся команда — за исключением Рамсдейла — разговаривала с Артетой большую часть минуты, прежде чем вратарь сборной Англии поднялся на ноги, и игра продолжилась.

Чуть больше 10 минут спустя, когда «Арсенал» вел со счетом 2:0 благодаря удару головой Габриэля Жезуса, Мо Салах прорвался к воротам, но его удар пробил мимо ближней штанги Рамсдейла.

Это стало еще одной крупной ошибкой гостей: когда мяч отскочил от рекламного щита, игрок «Арсенала» отбил его ногой в сторону боковой линии.

На этот раз Габриэль сел на пол, и прежде чем судья успел дать свисток, давая ему сигнал оказать медицинскую помощь, на поле выбежал физиотерапевт «Арсенала».

Три игрока «Арсенала» подошли к Артете, чтобы получить дополнительные инструкции, в связи с чем возобновление матча в этом случае было отложено примерно на 90 секунд.

«Ливерпуль» совершил ошеломляющий камбэк благодаря голам Салаха и Роберто Фирмино, которые принесли команде ничью 2:2 и поколебали надежды «Арсенала» на чемпионство.

После этой тупиковой ситуации команда Артеты сдала позиции в последние недели кампании, отставая на пять очков от чемпиона «Сити».

Но они разочаровали «Ливерпуль» некоторыми из своих тактик на «Энфилде», а также досадили «Сити» в эти выходные.

В этом сезоне «Арсенал» лидирует в таблице Премьер-лиги по задержке времени: клубу из северного Лондона в среднем требуется 31,8 секунды, чтобы возобновить игру после угловых, ударов от ворот, штрафных, пенальти, вбрасываний и начальных ударов.

«Арсенал» также подвергся критике за оборонительную тактику после того, как в воскресенье команда осталась вдесятером.

Дэвид Райя упал во втором тайме после того, как Майлз Льюис-Скелли сказал ему это.

Дэвид Райя упал во втором тайме после того, как Майлз Льюис-Скелли сказал ему об этом

Габриэль Мартинелли был еще одним игроком, который отправился на лечение, когда «Арсенал» пытался удержаться ради знаменитой победы.

Во втором тайме они владели мячом всего 12,5 процента времени, а Кай Хаверц и Юрриен Тимбер не совершили ни одной результативной передачи за всю игру.

Однако Артета настаивает, что было бы «очень глупо» не сыграть в матче слишком оборонительно, и отказался взять на себя какую-либо вину за удаление Троссара с поля за то, что тот отбил мяч ногой, всего через несколько недель после того, как Деклан Райс получил красную карточку за то же нарушение.

Когда Артету спросили, скажет ли он своим игрокам в будущем прекратить выбивать мяч, он саркастически ответил: «Просто оставьте мяч, не трогайте его. Мы играем без мяча».

Затем он защитил свою тактику и отметил, что многому научился, играя вдесятером на «Этихаде» раньше, когда его команда проиграла со счетом 5:0, когда Гранит Джака был удален с поля в 2021 году.

«Что ж, нам пришлось играть в ту игру, в которую пришлось играть», — сказал Артета.

Микель Артета защитил свою тактику против «Сити» и отказался взять на себя вину за удаление Леандро Троссара

Троссар получил приказ покинуть поле за то, что выбил мяч в перерыве

«Первые 10, 15 минут мы не могли играть 11 на 11. Потом мы стали играть намного лучше. Затем мы оказались в совершенно ином контексте и сделали то, что делает каждая команда.

«Они играли 30 секунд вдесятером. Посмотрите, что они сделали за 30 секунд. Это нормально, что они сделали. Нам нужно было сделать это по-другому».

«Мы извлекли уроки из прошлого. К сожалению, мы несколько раз оказывались в такой же ситуации. Мы были в такой же ситуации с Гранитом (Джака) на 38-й минуте, и мы проиграли 5-0. Нам лучше извлечь уроки. Иначе я был бы тупым, очень тупым».