Что касается команд второй лиги, то вряд ли Энцо Мареска назвал состав резервных игроков «синих» выгодным приобретением, даже несмотря на то, что главный тренер «Челси» сделал 11 замен перед визитом в Барроу из Лиги 2.

На сбор этой команды ушло 415,8 млн фунтов стерлингов, и, естественно, ее превосходство проявилось в тот вечер, когда Кристофер Нкунку оформил хет-трик на «Стэмфорд Бридж».

Нкунку стоил £52 млн, когда подписал контракт с «Челси», их другие стартовые нападающие, включая Михаила Мудрика за £89 млн, Педро Нето за £54 млн и Жоао Феликса за £46,3 млн. И это до того, как он попал на скамейку запасных, £50 млн левого защитника Бена Чилуэлла, выпущенного на первые минуты сезона после лета, когда он был выставлен на продажу, но безрезультатно.

Надо отдать должное приезжим болельщикам, которые не переставали петь, несмотря на сокрушительную глубину состава «Челси», а те, кто проделал 600-мильную поездку туда и обратно, возможно, смирились со своей участью сразу же, как только был утвержден стартовый состав.

Они наблюдали со стороны гостевого поля, как Нкунку забил свой требл, в то время как штрафной удар Феликса привел к досадному автоголу вратаря «Барроу» Пола Фармана, а гол Нето завершил счет.

Кристофер Нкунку (справа) максимально использовал свой стартовый матч против Барроу, оформив хет-трик

Штрафной удар Жоау Фелиша отскочил от спины вратаря «Барроу» Пола Фармана, обеспечив «Челси» преимущество 3:0 в перерыве

Педро Нето забил свой первый гол за «синих» после перехода из «Вулверхэмптона» за 53 миллиона фунтов стерлингов этим летом.

Если «Челси» повторит прошлогодний забег в финал Кубка лиги — в котором они проиграли «Ливерпулю» с Гари Невиллом, который позорно назвал их «бутылочными ставками на миллиард фунтов», — их ждет более жесткая конкуренция, чем «Барроу». Но Мареска похвалил своих игроков за то, как они выстояли и выстояли.

«Они все заслуживают играть с самого начала в Премьер-лиге, но в данный момент они не играют», — сказал Мареска. «Но то, как они используют шансы, когда мы даем им минуты, просто фантастично. Неважно, пять минут это, 45 или 90, они все готовы».

Босс Барроу Стивен Клеменс добавил: «Вы не знаете, какую команду выберет «Челси», когда вы приедете, но вы знаете, что это будет хорошая команда. Это может показаться другим видом спорта. Пропасть огромна. Я с нетерпением жду возвращения во Вторую лигу в эти выходные».

Дальние вбрасывания Рори Фили дали Барроу надежду на то, что он откроет счет, но на восьмой минуте «Челси» вышел вперед, забив гол, продемонстрировавший их превосходство.

Это была самая артистичная передача, которую Кубок лиги наверняка увидит в этом сезоне: Феликс, столкнувшись с защитой Барроу, перебросил мяч через верх, а Нкунку отправил его мимо Фармана.

Нкунку забил еще один гол на 15-й минуте, на этот раз замкнув передачу Мало Густо после паса пяткой Нето.

Когда Густо сфолили в 25 ярдах от ворот, Феликс выдержал штрафной удар с центральной позиции. Он закрутил его в штангу, но мяч отскочил от Фармана и забил автогол, доведя счет до 3:0 за 30 минут.

«Челси» играли без спонсора на футболках, но сейчас ведут переговоры с Qatar Airways и двумя другими крупными авиакомпаниями, чтобы исправить это. Чилуэлл, возможно, не ожидал, что когда-либо снова увидит себя в этой синей форме после того, как ему сказали, что ему следует готовиться к продаже или, по крайней мере, аренде летом.

В конце матча Нкунку поймал Фармана на удочку, но тот спокойно развернулся и отправил мяч в пустые ворота.

Француз продемонстрировал свое фирменное празднование после завершения своей трехчастной игры на «Стэмфорд Бридж»

ФАКТЫ МАТЧА

ЧЕЛСИ: (4-2-3-1) Йоргенсен; Густо, Дисаси, Бадиашиле, Вейга; Касадеи, Дьюсбери-Холл; Нето, Феликс, Мудрик; Нкунку

Неиспользованные замены: Колвилл, Фернандес, Беттинелли, Вашингтон.

Голы: Нкунку (8, 15, 75), Фарман (28 минут). Нето (48′)

Бронирования: Феликс

Тренер: Энцо Мареска

БАРРОУ: (5-3-2) Фарман; Фили, Васселл, Стоукс, Джексон, Ньюби; Спенс, Кэмпбелл, Фоли; Гарнер, Аква

Неиспользованные замены: Канаван, Даллс, Стэнвэй, Уэстон

Бронирование: Фоли

Тренер: Стивен Клеменс

Судья: Оливер Лэнгфорд

Место проведения: Стэмфорд Бридж

Однако после того, как переход не состоялся, Мареска позволил ему вернуться к тренировкам в первой команде. Чилвелл вышел на второй тайм, и болельщики скандировали его имя, а игрок сборной Англии даже надел капитанскую повязку.

«Челси» забил свой четвертый гол на 47-й минуте, когда Нкунку играл в Мудрике, который бескорыстно отдал пас Нето. Не чувствуя себя слишком милосердными, люди Марески отправились на поиски быстрого пятого гола, и Кирнан Дьюсбери-Холл думал, что он его забил, пока его залп не был заблокирован Беном Джексоном.

Затем прибыли ребята из академии, Джош Ачимпонг и Тирик Джордж были представлены на последние полчаса. Инсайдеры Челси находят раздражающим то, сколько критики они получают за привлечение крупных игроков, в то время как у них есть прекрасная производственная линия в Кобхэме.

Однако команда Премьер-лиги может привести это в качестве доказательства того, что они не пренебрегают своими собственными воротами, и Джордж выглядел расстроенным, когда не смог забить, хотя ему оставалось обыграть только Фармана.

Вера Энцо Марески в его сильно изменившийся наряд была вознаграждена уверенной игрой во вторник вечером.

Бен Чилвелл был тепло встречен болельщиками «Челси», когда он вышел на поле во втором тайме, став лучшим игроком сезона

На 69-й минуте Киан Спенс заставил Филипа Йоргенсена совершить акробатический сейв, когда его штрафной удар, казалось, летел в верхний угол. Йоргенсен был благодарен за то, что смог заполучить мяч после того, как свалка у ворот вызвала массовое замешательство.

Лучший отрезок матча у Барроу был коротким, так как на 75-й минуте Фарман замешкался в своей штрафной. Нкунку воспользовался возможностью, перехватив мяч, чтобы забить третий и забрать мяч себе в мантию. На этот раз он исполнил свое фирменное празднование, вытащив из носка синий шарик и надув его, чтобы увенчать прекрасную работу за команду B, о которой другие могли только мечтать.