В некотором роде, Манчестер Сити мог бы использовать темные искусства вчера вечером. Немного траты времени, затягивание времени – потому что Уотфорд грозился довести это до пенальти в течение нескольких минут.

Снова здесь. Прошло всего 49 часов. Сорок девять часов с тех пор, как «Манчестер Сити» отскочил от этого поля, наслаждаясь язвительностью «Арсенала». Слишком рано возвращаться, это точно.

Но вот где этот нелепый календарь. Либо Сити играет этот матч здесь и сейчас, либо переносит его на Викаридж Роуд. Пеп Гвардиола не хотел упускать никаких конкурентных преимуществ – это его прерогатива – поэтому через 49 часов после утечки Арсенала последовала утечка другого рода, и ночь почти затянулась.

«У нас завтра игра?» — небрежно спросил Гвардиола после. «Я дам вам выходной».

Через, и с первым стартом сезона для Фила Фодена — ценные минуты для Джона Стоунса и Джека Грилиша тоже — так что не все плохо. И все же на фоне требований игроков больше отдыха, время между играми, должно быть, оставило участников с чувством беспокойства.

«Манчестер Сити» забронировал себе место в Кубке лиги, одержав победу со счетом 2:1 над «Уотфордом»

Джереми Доку открыл счет на пятой минуте после ошибки защитников гостей

Матеус Нунес удвоил преимущество точным ударом с 20 ярдов на 38-й минуте

Не так тревожно, как могло бы быть, когда Том Инс забил гол, чтобы организовать живой финал. Все это время Родри находился в 1100 милях от Барселоны в гостиничном номере после третьего раунда тестирования на серьезную травму колена, которую он получил в воскресенье. Там его ждет операция, и Гвардиола признал, что он выбыл на «долгое время», но они ждут второго мнения в слепой надежде. Сити опасается худшего, что их метроном не будет доступен до конца сезона.

ФАКТЫ МАТЧА

«Манчестер Сити» (3-2-4-1): Ортега, Уокер, Стоунз, Брейтуэйт (Гвардиол, 76), О’Райли (Райт, 73), Льюис, Грилиш, Нунес, Макати, Доку (Савиньо, 46), Фоден

Неиспользованные замены: Аканджи, Гундоган, Ковачич, Силва, Эдерсон, Диас.

Голы: Доку 5′, Нунес 38′

Забронировано: Нет

Уотфорд (5-3-2): Бонд, Моррис, Огбонна, Портеус, Ларуси (Деле-Баширу, 61), Эбоселе (Поллок, 75), Сема, Луза, Инче, Байо (Чакветадзе, 61), Баах (Вата, 76).

Неиспользованные замены: Аду-Поку, Думбия, Двомох, Марриотт, Тиквич

Голы: Инс 86

«Он незаменим», — сказал Гвардиола. «Но я найду решение. Есть альтернатива, мы ее сделаем. Когда команда долгое-долгое время не играет с лучшим полузащитником в мире, это большой удар».

Как они справятся без него, покажет другой день, учитывая, что Родри не будет играть против соперников, которые немного забуксовали в Чемпионшипе после сильного начала первой полноценной кампании Тома Клеверли в качестве тренера.

Нико О’Райли, вероятно, считает, что в ближайшие годы место под номером 6 может стать его собственным, хотя сейчас кажется, что это слишком рано для молодого игрока, который добился известности за лето, впечатлив Гвардиолу.

Несмотря на это, казалось почти невозможным превзойти первый профессиональный старт за пределами Community Shield для О’Райли, восходящего таланта из академии «Сити», но 16-летнему игроку это каким-то образом удалось.

Имя Кадена Брейтуэйта не слышали 90 процентов тех, кто находился на стадионе Этихад за час до начала матча. Он не ездил в тур по Америке летом, и, будучи вице-капитаном сборной до 18 лет, он был тем, кто до понедельника ни разу не тренировался под руководством Гвардиолы.

Брейтуэйту не дали легкого представления: Гвардиола заставил его перемещаться между левым защитником и центральным полузащитником в зависимости от того, когда «Сити» владел мячом. Однако для юнца, который присоединился к клубу в возрасте восьми лет, как ветеран Рико Льюис на другом фланге, это, вероятно, все, что он когда-либо знал.

Это был первый гол португальца (справа) за «Сити» в 34 играх с момента перехода из «Вулверхэмптона» за 53 млн фунтов стерлингов.

Нико О'Райли (в центре) может представить, что место № 6 может стать его собственным в ближайшие годы, хотя сейчас кажется, что это слишком рано

Нико О’Райли (в центре) может представить, что место № 6 может стать его собственным в ближайшие годы, хотя сейчас кажется, что делать это слишком рано.

Брейтуэйт вздохнул с облегчением, когда бывший нападающий «Рочдейла» Квадво Баах оттолкнул его от мяча, что было сочтено слишком ревностным в преддверии прорыва мимо Стефана Ортеги. Отказ и напоминание о скачке физической формы. «Для меня это совершенно хороший гол», — сказал Клеверли. «Он может выглядеть агрессивным, но это плечо к плечу. Это разочаровывает».

Другой выпускник академии, Джеймс Макати, уже через пять минут забил первый гол «Сити», беспокоя защитников «Уотфорда». В результате мяч от Джереми Доку попал в дальний угол ворот Бонда.

Макати принял участие во втором голе, упорно продолжая атаку и позволив Льюису отдать пас Матеусу Нунесу за шесть минут до перерыва — его первый гол за клуб.

«Хорнетс» Клеверли, смесь молодых и старых, были резки в перерыве — помимо не засчитанного усилия Бааха, Вакун Байо пробил головой мимо — но аутсайдер «Сити» сделал достаточно. Даже после того, как Инс чудесно закрутил в дальний угол Ортеги за четыре минуты до конца.

Том Инс создал нервную концовку, закрутив мяч в дальний угол ворот Ортеги за четыре минуты до конца матча

«В это же время в прошлом году я тренировал команду до 18 лет на выезде во Флитвуде», — добавил Клеверли. «Каждый молодой тренер вдохновляется тем, как Пеп изменил футбол в этой стране. Это была честь».

Эрлинг Холанд вновь появится в составе «Манчестер Сити» в субботнем раннем матче против «Ньюкасл Юнайтед» после того, как нападающему было предоставлено сострадательное увольнение для посещения похорон близкого друга Ивара Эггьи в Норвегии.

Фоден исполнял роль ложной девятки в отсутствие Холанда, прекрасно связавшись с МакЭти рядом с ним, и будут еще ночи, когда Гвардиоле нужно будет опираться на старые привычки. Потому что Холанд не может выпустить их всех. Таковы нынче времена, никто из них не может выпустить их всех. Парень, который, скорее всего, сделал это, получил травму колена. Играйте еще много раз с таким поворотом, и еще несколько сделают свое.