Пол Скоулз признался, что «Арсенал» разочаровал его в этом сезоне, несмотря на то, что «канониры» остались непобежденными после первых пяти матчей.

Подопечные Микеля Артеты набрали 11 очков из 15 возможных после непростого матча, включающего поездки в Астон Виллу, Тоттенхэм и Манчестер Сити.

Они одержали победы над «Виллой» и своими соперниками из северного Лондона, а затем в воскресенье сыграли вничью с «Сити» со счетом 2:2 в напряженном противостоянии. Теперь они отстают от лидера всего на два очка, стремясь, наконец, одолеть команду Пепа Гвардиолы.

Однако Скоулз не был впечатлен их игрой в первые недели кампании.

В своем выступлении на мероприятии Overlap Fan Debate, организованном Sky Bet, Скоулз сказал: «Арсенал» в какой-то момент должен был их победить. [Manchester City at the Etihad]. Они почти сделали это, и это потребовало больших усилий.

Пол Скоулз заявил, что он «разочарован» началом сезона «Арсенала»

Подопечные Микеля Артеты набрали 11 очков из 15 возможных, но не впечатлили Скоулза

Скоулз считает, что «Арсенал» является претендентом на титул, но ему не нравится, как они играют

«Я сидел здесь в начале сезона и думал, что «Арсенал» может выиграть лигу, но я был немного разочарован их началом сезона».

В этом сезоне «Арсенал» пропустил всего три гола, хотя в прошлом сезоне показал лучшие результаты в обороне в лиге.

Они также забили 91 гол в сезоне 2023–2024 и решили не приобретать нападающего этим летом.

Однако в этом сезоне голы иссякли: «Арсенал» забил всего восемь раз — меньше, чем «Тоттенхэм», занимающий 10-е место, — а легенда «Манчестер Юнайтед» Скоулз в последние недели не был убежден в эффективности атак Артеты.

«Арсенал» плохо выступал в этом сезоне», — добавил Скоулз. «Вы смотрите на все голы, которые они забили в прошлом году, и все говорили о том, чтобы летом заполучить центрального нападающего, и вы думали, что им это, вероятно, не нужно».

«Но после пяти или шести игр складывается впечатление, что «Арсенал» испытывает трудности, игра не совсем ладится».

Подход «Арсенала» в этом сезоне вызвал разногласия. Они по-прежнему решительны в обороне, Рио Фердинанд утверждает, что Вильям Салиба и Габриэль — лучшая пара центральных защитников в Европе на данный момент, при этом продолжая процветать в розыгрышах стандартных положений.

Но они не были в своей лучшей свободной игре в нападении. «Арсенал» был рад отдать мяч на долгие периоды в матче с «Тоттенхэмом», прежде чем вырвать все три очка с углового, и они также надеялись забить «Сити» в контратаке.

Скоулз считает, что «Арсенал» не проявил себя в атаке в первые недели сезона

«Арсенал» Артеты также подвергся критике за использование «темных искусств» в этом сезоне.

Это сработало в первом тайме на «Этихаде», поскольку они отыгрались и вышли вперед со счетом 2:1, но после того, как Леандро Троссар был удален в самом конце перерыва, они защищали свою штрафную на протяжении всего второго тайма, не создавая никакой угрозы для атак.

Во втором тайме «канониры» владели мячом лишь 12,5 процента, а Кай Хаверц и Юрриен Тимбер не сделали ни одной результативной передачи за всю игру.

«Арсенал» также обвиняли в использовании «темных искусств» для замедления игры: несколько игроков отправлялись на лечение, но через несколько мгновений снова вставали на ноги и продолжали игру.

Это почти окупилось, поскольку они продержались до 98-й минуты, пока Джон Стоунз не выскочил на поле и не сравнял счет на последней минуте.

Дуэт «Манчестер Сити» Бернарду Силва и Мануэль Аканджи раскритиковал тактику «Арсенала» после тупиковой ситуации, но Артета защитил подход своей команды, заявив, что с его стороны было бы «слишком глупо» отправлять свою команду в атаку, когда их осталось всего 10 человек.

Несмотря на критику своего подхода, «Арсенал» сохранил близость к вершине турнирной таблицы и теперь на бумаге имеет более легкую серию игр, готовясь встретиться с «Лестером», «Саутгемптоном» и «Борнмутом» в следующих трех матчах.

Эти матчи кажутся прекрасной возможностью показать другую сторону своей игры, где они могут проявить себя в качестве атакующей единицы и доказать свою состоятельность.