После того, как Майлз Льюис-Скелли отдал пас Рахиму Стерлингу, а его передачу замкнул Итан Нванери, желания многих болельщиков «Арсенала» были услышаны.

Второй гол «канониров» создан и забит их академией Hale End. Грань этого клуба, которая часто может казаться недоиспользованной, но обожаемой в этих краях.

Призывы к Микелю Артете дать детям шанс звучали давно. Фактически, они начались вскоре после его назначения в декабре 2019 года. Непростая просьба, заметьте, когда вы гонитесь за титулом Премьер-лиги, но, возможно, временами он был слишком осторожен.

В среду вечером его нельзя было обвинить в такой сдержанности — и молодежь проявила себя во всей красе.

17-летнему Нванери, которого Артета сделал самым молодым игроком в истории Премьер-лиги в сентябре 2022 года, с тех пор приходится в основном наблюдать за игрой со скамейки запасных.

Итан Нванери забил свои первые два гола за «Арсенал» в матче против «Болтона», завершившемся со счетом 5:1 в среду.

Нванери забил голы на 37-й и 49-й минутах матча Кубка лиги на севере Лондона

Его дубль, выведший «Арсенал» на победу над «Болтоном» и выведший его в четвертый раунд Кубка Английской футбольной лиги, где на стадионе «Дипдейл» им предстоит встретиться с «Престоном», стал напоминанием о его таланте.

ФАКТЫ МАТЧА И РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

АРСЕНАЛ (4-3-3): Портер 6; Николс 6,5, Кивиор 7, Калафиори 6,5 (Какурри 70мин, 6), Льюис-Скелли 7,5 (Габриэль 62, 6,5); НВАНЕРИ 9, Жоржиньо 7, Райс 8 (Хавертц 62, 7); Сака 7,5 (Мартинелли 71, 6,5), Жезус 7, Стерлинг 8 (Кабия 81)

Голы: Райс 16, Нванери 37, 49, Стерлинг 64, Хавертц 77

Забронировано: Калафиори

Менеджер: Микель Артета 7

БОЛТОН (3-5-2): Саутвуд 4; Форино 5 (Джонстон 71, 5), Сантос 5, Тоал 5; Дакрес-Когли 6, Арфилд 4 (Томасон 69, 5), Шихан 5, Демпси 6 (Матете 68, 5), Уильямс 6; Макати 6,5 (Адебойехо 79), Коллинз 7

Гол: Коллинз 53

Забронировано: Нет

Менеджер: Ян Эватт 6

Судья: Джошуа Смит 7

Вниманию: 59,056

Второй гол подростка, забитый прямо через руки вратаря Люка Саутвуда, стал кульминацией вечера, в котором молодые игроки справились с поставленной задачей.

Льюис-Скелли был резок и выглядел как дома на этой сцене, его комфорт с мячом был красноречивым знаком. Джек Портер, 16-летний вратарь, получивший шокирующий старт из-за травм и кубкового Нето, был, как и следовало ожидать, нервным, но прошел без катастроф, почти.

Он отдал пас Аарону Коллинзу с близкого расстояния, но мяч отскочил от игрока Болтона и прошел мимо. Счастливчик — и самый молодой игрок Арсенала, когда-либо выходивший в стартовом составе на матч.

Артета сказал: «Это был действительно позитивный момент во всех смыслах. Мы дали возможность многим игрокам академии, они отреагировали очень хорошо, и так приятно видеть их лица, их реакцию, как много это для них значит».

По поводу выхода Портера на поле он добавил: «Мы сообщили ему об этом вчера, и он сразу же был на седьмом небе от счастья».

«Я думаю, он поговорил со своей семьей, и они не были готовы к этому. Но я думаю, он отреагировал очень хорошо, он был очень спокоен вчера на тренировке и сегодня тоже».

«Какой опыт и какой способ побить рекорд».

Нванери, Джош Николс, Портер и Льюис-Скелли даже не родились, когда стадион «Эмирейтс» открылся в июле 2006 года. Статистику, которую Артета наверняка использует, когда возникнет очередное обвинение в невыпуске молодых игроков.

Хотя именно Нванери теперь не может быть далек от дополнительных минут. Конечно, нет. Он готов к уровню первой команды.

Нванери на фото (в центре) сразу после того, как забил свой первый гол в карьере в составе «Арсенала»

Рахим Стерлинг также забил свой первый гол за «канониров» во время разгрома кубка в среду.

В последнее время внутренние кубковые соревнования не были в центре внимания Артеты. Они выиграли Кубок Англии в 2020 году, в его первый сезон во главе «Арсенала».

Но, особенно в предыдущей кампании, такие соревнования отошли на второй план. Трофей, независимо от его размера, не повредит.

Похоже, испанец так думает. Он заменил Габриэля, Кая Хаверца и Габриэля Мартинелли при счете 4-1. Это отражает намерение.

Дэвид Райя отдохнул, поскольку вышел на матч с «Манчестер Сити» с перевязанным правым коленом.

Вратарь № 2 «Арсенала» Нето, который летом перешел из «Борнмута» в аренду, не смог выйти в плей-офф кубка — он вышел в стартовом составе «Вишен» в матче второго раунда, в котором они проиграли «Вест Хэму», а затем завершил свой трансфер в северный Лондон.

А многообещающий 18-летний Томми Сетфорд не был в составе после перерыва на международные матчи из-за травмы.

Это открыло дорогу Портеру. Вратарь, родившийся в Челмсфорде, сыграл всего шесть игр за команду «Арсенала» до 18 лет и только один раз за команду до 21 года.

Стерлинг забил четвертый гол «Арсенала» в ворота «Болтона» с очень близкого расстояния

16-летний вратарь Джек Портер стал самым молодым игроком стартового состава в истории «Арсенала».

Задача перед Болтоном Лиги 1 всегда была трудной. Саутвуд это знал, тратя больше времени на удары от ворот и тому подобное с первой минуты.

После контакта Габриэля Жезуса с Джошем Шиханом в штрафной площади «Арсенала» был назначен небольшой штраф, а «Троттерс» обеспечили себе достаточное количество игроков в штрафной площади при подаче угловых.

Но «Арсенал», даже с восемью заменами, оказался слишком сильным. Жезус попытался нанести удар через себя, но он пролетел мимо, а Стерлинг пробил с дальней дистанции.

Эти усилия зажали голы Деклана Райса и Нванери до перерыва. Мяч попал к Скотту Арфилду за пределами штрафной. Он запаниковал, мяч отскочил от его шипов и попал Райсу, который отправил мяч в правый нижний угол.

Это последовало за близким ударом Нванери после передачи Стерлинга. Болтон, уступая в два гола, начал второй период, не имея ничего, что можно было бы потерять. Они надавили вперед, но это оставило открытые промежутки.

Нванери забил второй гол на 49-й минуте, шлюзы медленно открывались. Гости отыграли один гол благодаря стремительному пасу Джона МакЭти, который завершил Коллинз.

Стерлинг на фото аплодирует болельщикам «Арсенала», покидая поле на 64-й минуте.

Однако к тому времени, как Стерлинг забил мяч в ворота после отраженного удара Букайо Саки, все внимание переключилось на то, кому из других игроков будет предоставлен шанс проявить себя.

Запасной Хаверц тоже получил один, ближе к концу хорошего вечера. Дети, конечно, в порядке.