Если что-то и говорит о разном начале карьеры Арне Слота и Хулена Лопетеги на новых должностях, так это следующее.

«Ливерпуль» выиграл пять из шести своих игр под руководством «Слота» перед этим противостоянием третьего раунда Кубка лиги, в то время как «Вест Хэм» добился лишь одной победы с тех пор, как Лопетеги пришел к власти.

После того, как их освистали после поражения от «Челси» со счетом 0:3 в прошлые выходные, единственное, в чем босс «молотобойцев» не нуждался, — это тяжелое поражение.

Но то, что было энергичным выступлением, быстро стало позором, когда Эдсон Альварес получил красную карточку за второе нарушение, на 75-й минуте. Его удаление произошло сразу после того, как Мохаммед Салах сделал счет 3-1, после дубля Диогу Жоты после того, как автогол Джарела Куансаха вывел West Ham вперед в начале матча.

Ливерпуль почуял запах крови, и 10-ка Лопетеги рассыпалась. Коди Гакпо добавил два гола в компенсированное время, чтобы добавить вишенку на торте для «Слота» и усилить давление на плечи Лопетеги.

Арне Слот сказал, что хотел бы, чтобы его «Ливерпуль» вдохновлялся историей в своей защите Кубка лиги

Диогу Жота (на фото) оформил дубль за «красных», которые обыграли «Вест Хэм» со счетом 5:1 на «Энфилде».

Мохамед Слаах (в центре) вышел на замену и забил гол после того, как Джарелл Куансах отправил мяч в собственные ворота

ФАКТЫ МАТЧА

Ливерпуль (4-3-3): Келлехер 7, Брэдли 7, Гомес 7, Куанса 7, Цимикас 7 (Робертсон 82), Кьеза 6,5 (Салах 59, 7), Эндо 6,5 (Мортон 82), Джонс 8, Хота 7,5 ( Мак Аллистер 59, 6), Нуньес 6, Гакпо 7

Неиспользованные замены: Ярош, Александер-Арнольд, Ван Дейк, Собослай, Диас.

Голы: Жота 25, 49, Салах 74

Менеджер: Арне Слот 7

West Ham (4-2-3-1): Фабиански 6, Коуфал 5, Килман 5, Тодибо 5, Крессвелл 5, Альварес 4, Соучек 5 (Пакета 60,5), Боуэн 6,5 (Кудус 78), Солер 6 (Ирвинг 78), Саммервилл 6, Ингс 5 (Антонио 60, 5)

Неиспользованные замены: Фодерингем, Ван-Биссака, Мавропанос, Эмерсон, Пакета, Родригес, Антонио

Предупрежден: Альварес

Удален: Альварес

Голы: Куансах (OG) 21

Менеджер: Хулен Лопетеги 5

Судья: Эндрю Мэдли 7

Испанец был недоволен тем, что его команде отклонили две апелляции на пенальти во втором тайме: первую против Джо Гомеса и вторую против Костаса Цимикаса.

Но повторы показали, что судьи, похоже, принимали правильные решения. Лопетеги также считал, что первый гол Ливерпуля был забит в офсайде. Это был сложный выбор, и поскольку VAR не использовался, преимущество досталось атакующей команде.

«Я думаю, что мы не заслужили эту оценку», — сказал Лопетеги. «Я предпочитаю не говорить о судье, для меня сегодня все предельно ясно: ключевые решения были не в нашу пользу».

«После красной карточки было намного сложнее. Последняя часть матча сложилась для нас очень плохо. Картина была не очень хорошей, но мы этого не заслужили».

Liverpool выиграл это соревнование рекордные 10 раз, и Slot сослался на особый способ, которым Юрген Клопп привел молодую команду к победе в прошлом сезоне. Но он призвал свою команду начать свой собственный путь — и он сейчас в полном разгаре, с поездкой в ​​Брайтон в четвертом раунде, ожидающей его команду.

«Это сложная жеребьевка», — сказал Слот. «Но я думаю, что почти все команды, которые остались в игре, — сильные команды, и если вы хотите выиграть трофей, то вам придется играть с сильными соперниками».

«Сегодня мы показали, что у нас много хороших игроков».

Слот сделал девять изменений в стартовом составе, включая дебют Федерико Кьезы, а Лопетеги сделал семь.

У обеих команд были шансы, прежде чем Дэнни Ингс подумал, что открыл счет на 18-й минуте, но тут же был поднят флажок офсайда. Но спустя несколько минут «Вест Хэм» снова отправил мяч в ворота «Ливерпуля» благодаря путанице в обороне.

Куанса быстро забил гол в собственные ворота после путаницы в обороне во время подачи углового «Вест Хэма»

Хулен Лопетеги был в ярости после того, как «Ливерпуль» сравнял счет, посчитав, что Коди Гакпо оказался в офсайде во время подготовки к атаке

Макс Килман подал угловой, и мяч упал к Альваресу перед воротами. Полузащитник не смог сделать удар, но ему помог Ватару Эндо, который неаккуратно вынес мяч товарищу по команде Куансаху, и мяч отскочил в его собственные ворота.

Но преимущество West Ham продлилось всего четыре минуты. Кьеза отбил мяч с лета после подачи Гакпо в землю, а Жота перепрыгнул Килмана и Лукаша Фабьянски и отправил мяч в сетку ворот. Жота снова оказался в зачете вскоре после перерыва, но его гол был забит после того, как West Ham отклонил апелляцию на пенальти.

Карлос Солер сделал пас в руку Гомесу, но судья Энди Мэдли отмахнулся от протестов, и «Ливерпуль» быстро перевел оборону в атаку. Кертис Джонс начал движение, выведя мяч со своей половины поля и разыграв стенку с Гакпо, прежде чем отдать пас Жоте, который пробил в правый нижний угол.

Когда West Ham рванулся вперед, чтобы сравнять счет, судьи отклонили еще одну апелляцию на пенальти. Владимир Коуфал сделал передачу, которая попала в Цимикаса, но мяч, похоже, попал в живот защитника, а не в вытянутую руку.

«Ливерпуль» снова прорвался вперед и забил гол, поскольку Салах нанес удар с близкого расстояния после того, как Фабиански отразил удар Алексиса Мак-Алистера.

Эдсон Альварес испортил игру «Вест Хэму», получив вторую желтую карточку за фол против Салаха.

Затем Гакпо добавил оскорбления к травме, дважды забив в концовке матча и гарантировав, что счет достигнет пяти голов.

Слот похвалил победу Клоппа в прошлом году, но подтвердил, что сейчас наступила новая эра

В то время как расстроенный Лопетеги получил желтую карточку за спор с судьями, Альварес быстро получил красную за глупый фол на Салахе. Полузащитник уже был на желтой карточке, когда он сбил нападающего, и у него не было никаких претензий к решению.

Liverpool сделал так, что их дополнительный человек был учтен, когда Gakpo забил два прекрасных гола, его первый удар был яростным усилием с края штрафной, его второй удар был отскочен от Jean-Clair Todbio. Для West Ham могло быть хуже, но Fabianski блестяще справился, протолкнув дальний удар Mac Allister в штангу.