ЭЛИТНЫЙ футбол – это военная игра, которая начинается с тренера и заканчивается финальным свистком арбитра.

«Арсенал», которому не хватало игроков, провел военную игру и в итоге в воскресенье разделил очки с чемпионом «Манчестер Сити».

Микель Артета, возможно, применил темные искусства против «Манчестер Сити»

Микель Артета, возможно, применил темные искусства против «Манчестер Сити»Кредит: GettyНо он должен насладиться этим моментом

Но ему следует принять во внимание этот момент. Кредит: Алами.

Их обвиняли в «темных искусствах» за грубую трату времени, но, похоже, подавляющее большинство команд используют аналогичную тактику в данных обстоятельствах.

Микель Артета – исключительный тренер, поэтому предложения о том, чтобы он использовал новичка, чтобы тот сказал вратарю Давиду Раю симулировать травму, были его недостойны.

Бедный молодой профессионал, которого, очевидно, послали передать сообщение Рае, был награжден желтой карточкой за неспортивное поведение, и это еще до того, как он сыграл хотя бы одну минуту в профессиональном футболе.

Но независимо от тактики, неспортивной или какой-либо другой, его игроки делали то, что им говорили, и безжалостно пытались сохранить преимущество 2-1.

Тем не менее, их стальная защита в каком-то смысле подтвердила, насколько сложно преодолеть класс четырехкратных чемпионов.

Точно так же воскресный марафон продолжительностью 107 минут 17 секунд компетентно судил Майкл Оливер.

Не все так просто в матче сталкивающихся тел, жестоких подкатов и бесконечных задержек.

Как ни странно, эта впечатляющая ничья 2:2 была захватывающей.

Я совершенно уверен, что Пеп Гвардиола не был бы таким капризным, как его бывший помощник, но, как говорится, «нужно, черт возьми».

У одного или двух игроков «Арсенала» могло возникнуть искушение выйти из строя.

Как Артета СНОВА перехитрил Пепа с помощью хитрого трюка Калафиори и «тайного тренера Арсенала»

В перерыве Артета разработал тактику, чтобы дать «канонирам» шанс на победу, и его игроки сделали, как им сказали.

Как и любой менеджер, Артета – БОСС.

Никаких призов за угадывание приказов, которые испанец отдал своим людям: просто оставайтесь в стороне и остановите их.

Толчки, борьба, проверка тела, пустая трата времени — это уродливо, но обычное явление, и они все еще существуют, несмотря на многочисленные репрессии.

Менеджеры склонны закрывать глаза на большинство нарушений, если только не будет назначен пенальти или нарушитель не будет удален.

В компенсированное время в первом тайме игрок «Арсенала» Леандро Троссар увидел красный цвет за то, что отбил мяч и получил вторую предупреждение.

Без сомнения, Артета был в ярости – не в последнюю очередь потому, что Деклан Райс совершил ту же глупость в начале этого месяца и пропустил матч.

Менеджеры, как правило, практичны, и Артета слишком хорошо знал, как «Сити» доминирует над соперниками высочайшего класса.

Со своей ослабленной командой он требовал непреодолимой безостановочной защиты, блок-шотов на последней минуте, сильных подкатов, силы в шестиметровой штрафной и решающего удара головой.

Его люди ни в коем случае не собирались терять преимущество, защищая его, как если бы это была Осада Этихада, кровавая, но непобедимая.

И все это для того, чтобы добиться успеха и бросить вызов Сити любым законным или близким к этому способом.

Они сделали это с помощью жесткой защиты, сдерживая одну из лучших команд мира, пока Джон Стоунз, наконец, не сравнял счет в добавленное время.

И все же Артете следует дорожить этим. Игрокам платят очень много, и они часто избалованы, но это был пример неповиновения, которым можно восхищаться не меньше, чем бросать вызов.

Да, потеря времени «Арсеналом» была эпической. Они использовали все возможные уловки, но в целом два потерянных очка для «Сити» стали небольшой победой для их ближайших соперников.