Соня Бомпастор похвалила командную игру своей команды, когда «Челси» нанес семь ударов мимо новичков WSL «Кристал Пэлас» на Селхерст Парк.

Несмотря на то, что «синие» набрали три очка в первом матче сезона против «Астон Виллы», победа «синих» со счетом 1:0 казалась ненадежной — только поздний двойной сейв Ханны Хэмптон позволил новому тренеру Соне Бомпастор начать свое пребывание в команде с победы.

Сегодняшняя победа над недавно получившим повышение «Кристал Пэлас» была важна не только для набора очков, но и для того, чтобы послать сигнал остальной лиге. И это именно то, что намеревались сделать действующие чемпионы, дополнив преимущество в один гол в первом тайме, забив еще шесть мячей прошлым победителям чемпионата прошлого сезона.

«Сегодня речь шла не только об одном игроке, но и о командной игре», — сказал тренер «Челси» Бомпастор после матча.

«Когда у вас хорошая командная игра, игроку всегда легче выступать. Игроки, начавшие игру, очень старались утомить соперника. (Это означало, что) для приходящих игроков было больше места. Сегодня вечером было действительно командное выступление всей команды».

Вингер «Челси» Лорен Джеймс забил гол в разгроме «синих» с семью голами

Люси Бронза также забила гол в ворота «Иглз» и отпраздновала это с Гуро Рейтеном.

Люси Бронза также забила гол в ворота «Иглз» и отпраздновала победу с Гуро Райтеном.

Победа «синих» обеспечила им две победы из двух в начале сезона WSL 2024–25.

Тем временем «Пэлас» резко пробудился к жизни в высшем дивизионе, пропустив 11 голов в первых двух играх сезона после четырех поражений на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в минувшие выходные.

В первом тайме были моменты, когда «Пэлас» выглядел так, будто сможет застать «Челси» врасплох в перерыве, но в конечном итоге им не хватило качества, необходимого для финальной передачи.

И именно с одного из таких экземпляров набросились посетители. «Пэлас» делала несколько передач в центре парка, когда мяч, предназначенный для нападающей Кэти Стенгел, не долетел и был перехвачен Йоханной Риттинг Канерид.

Риттинг Канерид — уже забившая гол и сделавшая результативную передачу в своих первых двух играх — пробежала по правому флангу и отбила мяч Эгги Бивер-Джонс, которая пробила его мимо вратаря Кристал Пэлас Шае Янез.

Впервые выйдя в стартовом составе под руководством нового тренера Сони Бомпастор, 21-летняя Эгги Бивер-Джонс заменила колумбийскую нападающую Майру Рамирес на позиции девятого номера. Молодой игрок сборной Англии был энергичен и прямолинеен, демонстрируя первые проблески многообещающего партнерства с Люси Бронз на правом фланге, которое могло оказаться очень полезным.

Боос эхом разнесся по «Селхерст Парк», когда болельщики «Пэлас» выразили разочарование тем, как быстро их позитивная игра угасла, и хозяева направились к перерыву, забив гол.

Во втором тайме «Челси» свернул винт. Сначала мяч «Пэлас» из штрафной приземлился у ног Бронза, и звезда «Львиц» с самообладанием и точностью переправила мяч в правый верхний угол.

А еще через десять минут «синие» нанесли новый удар, на этот раз благодаря только что появившемуся на поле Рамиресу, который умело нашел Лорен Джеймс на задней штанге и легко перехватил мяч.

Соня Бомпастор начала свою карьеру в «Челси» с двух побед в WSL в таком же количестве игр.

Под ревом страстной поддержки «Кристал Пэлас» продолжал идти до финального свистка.

Воодушевленный страстной поддержкой, «Кристал Пэлас» продолжал идти до финального свистка.

Гуро Райтен забил два гола за 16 минут и вывел «Челси» вперед

В этот момент шлюзы по-настоящему открылись: Гуро Райтен забил дубль, а Натали Бьорн и Катарина Макарио также забили гол, причем последняя на 95-й минуте поразила цель.

Толпа на «Селхерст Парк» сплотилась вокруг хозяев поля до финального свистка, а скандирование «Иглз» эхом раздавалось по трибунам всякий раз, когда «Пэлас» удавалось на короткое время владеть мячом.

Но их поддержки было недостаточно, чтобы пустить под откос действующих чемпионов, которые боролись за победу.

Главный тренер «Пэлас» Лаура Камински приветствовала вопрос о поддержке болельщиков после матча, сказав: «Я рада, что вы это заметили, потому что болельщики заслуживают некоторой похвалы за свою реакцию на то, как мы начали этот путь. Такое ощущение, что фанаты понимают группу, ее уровень и то, чего мы пытаемся достичь».

И она отметила: «В прошлом году в чемпионате мы много владели мячом, а за потери нас не наказывали так строго». Вы почти допустили бы ошибку и смогли бы немного сойти с рук, потому что, возможно, техническое качество не так высоко во всей команде.

«Я имею в виду силу и глубину целых составов WSL. Я чувствую, что в хорошие моменты мы владеем мячом, но когда мы совершаем ошибки, мы извлекаем суровые уроки. Если ты отдашь мяч на таком уровне, тебя накажут».

Следующим для «синих» будет «Манчестер Юнайтед» дома (в Кингсмидоу), а «Пэлас» отправится на стадион «Кинг Пауэр», чтобы сразиться с «Лестером» на следующих выходных, где они будут надеяться, что смогут начать переломить ситуацию в том, что было разочаровывающим началом. к их сезону WSL.