Страх перед обыденностью и еще больший страх проиграть обыденности мрачно сопровождал подготовку к этой игре всю неделю.

Для такого падшего гиганта, как «Манчестер Юнайтед», клуба, находящегося на том этапе своей истории, когда он находится между надеждой и страхом, всегда есть спасение, проиграв такой команде, как «Ливерпуль», как это произошло с «Юнайтед» в первый день этого месяца.

Но «Юнайтед» — «Тоттенхэм» — это не тот матч, который дает алиби. Ни для кого. Ни для осажденного голландца, ни для новой группы миноритарных владельцев Ineos во главе с сэром Джимом Рэтклиффом, которая непонятным образом решила оставить его на посту в этом сезоне.

Проиграв «Шпорам», которые сами потерпели всего одно поражение из-за своего рода кризиса, и Тен Хаг знал, что пустота в ядре этой команды «Юнайтед», которую он построил, обнажится. Поражение со счетом 3:0, которое его команда потерпела на «Олд Траффорд», не оставило сомнений в этой пустоте.

Правда в том, что у Тен Хага нет оправданий. Его время истекло. Ему больше негде укрыться. Его хвастовство о завоевании мелких трофеев бесполезно, когда его команда играет вот так.

«Тоттенхэм Хотспур» продемонстрировал свободную атакующую игру и обрек «Манчестер Юнайтед» из десяти игроков на сокрушительное поражение со счетом 3:0.

Гости забивали в начале каждого тайма, задавая тон, Бреннан Джонсон финишировал после эффектной атаки Микки ван де Вена в первом периоде.

Результат усилил давление на Эрика Тен Хага после неудачного начала сезона.

Давайте будем честными в том, что отстаивает «Юнайтед», когда мы вступаем в осень года: никакой философии, никакой идентичности, никакой дисциплины, никакого лукавства, никакого шаблона, никакой решимости, никаких приключений, никакой веры, никакой тонкости, никакого желания, никакого намерения. нет плана. Кроме этого, все в порядке.

Отношение «Юнайтед» отвратительное. Права пронизывают их, и Тен Хаг просто не может искоренить их, как бы много он ни говорил и как бы жестко он ни поступал.

«Юнайтед» — команда, идущая назад, и они изначально не начинали с передовой позиции. Оскорбления бросать легко, но и Тен Хаг, и его команда «Юнайтед» в матче против «Тоттенхэма» были позором.

Не дайте себя обмануть предположениями, что «Юнайтед» проиграл, потому что перед перерывом их количество игроков сократилось до десяти, когда их капитану Бруну Фернандешу показали красную карточку. К тому времени команда Тен Хага уже была сильно разгромлена. «Шпоры» бегали по кольцам вокруг них.

С тех пор, как сэр Алекс Фергюсон покинул клуб летом 2013 года, было несколько ужасных выступлений, но очень немногие из них были хуже этого. «Шпоры» далеки от претендентов на титул, но, тем не менее, они превзошли «Юнайтед» во всех аспектах.

Кстати, это касается и тренерской работы. На самом деле, это означает, прежде всего, коучинг. У Анжа Постекоглу есть свои критики, но он создал в северном Лондоне креативную, атакующую, технически грамотную команду, за которой приятно наблюдать.

Каким бы бедным ни был «Юнайтед», в «Шпорах» было так много всего, чем можно было бы восхищаться. Джеймс Мэддисон был в центре всего творческого процесса «Шпор». «Юнайтед» не смог подобраться к Деяну Кулусевски, Бреннан Джонсон был великолепен на правом фланге. Микки ван де Вен был величественным сзади.

И еще одна отрезвляющая вещь: «Шпоры» играли без травмированного Сон Хын Мина. Если бы он был в стартовом составе, это было бы еще большим унижением для Тен Хага и собранного им здесь сброда.

Капитан Бруно Фернандес раздраженно выбил ногу, чтобы поймать Джеймса Мэддисона чуть ниже колена и получить свою первую красную карточку за четыре года на «Олд Траффорд».

Затем Джонсон нашел поблизости Деяна Кулусевски, который на полной скорости протолкнулся мимо Онаны, прежде чем умчаться в маниакальном праздновании.

Команда Тен Хага теперь просто отчаянно нуждалась в перерыве, поскольку пошел дождь.

Мануэль Угарте полноценно дебютировал после перехода из «ПСЖ». У него не было хорошего дня. На самом деле он выглядит как еще одна подделка, которую один из элитных клубов Европы с благодарностью скинул на доверчивых хозяев «Олд Траффорд».

Трудно даже сказать, что «Юнайтед» старался. Тен Хаг и Кристиан Эриксен признали, что «Юнайтед» недостаточно этого хотел в их скучной ничьей с «Твенте» в Лиге Европы в середине недели, и это было еще хуже. Игроки «Юнайтед» выглядят как самодовольные примадонны, у которых нет стали в сердцах.

Команды начали матч с одинаковым рекордом, застыв в середине таблицы, но после этого результата кажется очевидным, что одна из них движется в правильном направлении, а другая — на пути в ад.

«Юнайтед» начал небрежно. У Фернандеша возникли проблемы на краю своей штрафной, Лисандро Мартинес дешево отдал мяч, а «Юнайтед» сбился с толку, когда попытался выйти из защиты.

Команда Тен Хага выглядела слабой, и когда Маркус Рэшфорд перехватил мяч в первые три минуты, Микки ван де Вен легко лишил его владения глубоко на половине поля «Шпор». Ван де Вен – один из самых быстрых игроков Премьер-лиги, но когда он рванул вперед, «Юнайтед» оказался совершенно не готов к тому, что будет дальше.

Ван де Вен показал, что старый «Юнайтед» потерпел неудачу под руководством Тен Хага, будучи уязвимым для контратакующих команд, и Ван де Вен прорвался сквозь них, помчавшись вперед. Угарте, Нуссэйр Мазрауи и Маттейс де Лигт следовали за ним, а когда Ван де Вен добрался до линии ворот, он пересек ее, уступив Бреннану Джонсону, который забил свой третий гол в четырех играх.

Вскоре после этого «Шпоры» могли пойти дальше, когда Мэддисон сыграл один-два с Деяном Кулусевски и пробил по воротам. Мэддисон попытался перебросить мяч через Онану, но Онана заблокировал мяч своим телом, и он улетел в безопасное место.

Когда Де Лигт нырнул на бровку в середине тайма и промахнулся, «Шпоры» почувствовали еще одну возможность. Дестини Удоги отдал мяч Кулусевски, который передал его Джонсону. Его яростный перекрестный удар обыграл Онану, но оторвался от штанги.

Проблемы «Юнайтед» усугубились, когда Майну ушел из-за травмы, а состав команды на короткое время сократился до девяти человек, поскольку Мейсон Маунт мучительно ждал выхода на поле.

«Юнайтед» энергично вернулся в игру, а Лисандро Мартинес оказался в центре событий.

«Юнайтед», наконец, реализовал свой первый шанс в тайме, когда Кобби Майну сделал передачу на Джошуа Зиркзи. Зиркзее потянулся, чтобы дотянуться до мяча, и направил его по воротам, но ему не хватило мощи и направления, чтобы победить Гульельмо Викарио.

«Они с таким же успехом могут быть статуями», — сказал Гэри Невилл об игроках «Юнайтед» на Sky Sports, и он был прав. «Юнайтед» был отчаянно беден. Они были вторыми во всем. Они выглядели отстраненными и полузаинтересованными. Они играли без лукавства, без видения и, видимо, без какого-либо плана.

Даже если он и ошибался, Рэшфорд, по крайней мере, продолжал требовать мяч и иметь смелость сразиться со своим игроком. Именно после прострела за восемь минут до перерыва Алехандро Гарначо нанес яростный залп по штанге.

Однако через минуту «Шпоры» упустили еще одну прекрасную возможность выйти вперед. «Шпоры» снова безнадежно поймали «Юнайтед» на контратаке, и Тимо Вернер чисто пробил по воротам.

«Юнайтед» повезло: шанс выпал на долю немецкого нападающего, который не известен своим клиническим завершением матча. Он нанес удар прямо в Онану, которая легко отразила удар.

«Юнайтед» жаждал новых несчастий. И нашел их. За несколько минут до перерыва Мэддисон обогнал Фернандеша, который поскользнулся, готовясь бросить ему вызов. Фернандес поднял шипы при падении, отчасти из-за потери равновесия, но отчасти как попытка остановить Мэддисона.

Он провел шипами по голени Мэддисона, и рефери Крис Кавана показал ему прямую красную карточку. Это было жестко, но также казалось, что Фернандеш сам принял решение. Он дал Каване принять решение.

Тен Хаг отреагировал, отправив Мейсона Маунта в Майну. Маунт пробыл на поле всего пару минут, когда он без нужды пронзил спину Мэддисона и получил желтую карточку.

Тен Хаг сделал еще одну замену в перерыве. Он должен был. Он пригласил Каземиро вместо Зиркзее и переключил Рэшфорда на игру в центре. Это не имело никакого значения. Через две минуты после перерыва «Шпоры» удвоили преимущество.

«Юнайтед» выглядел вялым и неуверенным в борьбе за второй мяч возле средней линии, и «Шпоры» выиграли ее. Джонсон бросился по правому флангу, не встретив сопротивления, и когда его прострел был отклонен, он попал на путь Кулусевски, который высоко подпрыгнул и перебросил мяч мимо Онаны, как если бы он бил его ногой в каратэ.

Вышедший на замену Каземиро затем почти заставил замолчать критиков последних нескольких недель, когда он пронзил штангу на половине залпа, когда «Шпоры» теперь скрипели.

Затем Папе Сарр перебросил мяч с углового, и тот упал на путь Соланке.

«Шпоры» должны были вести счет 3:0, когда Кулусевски отмахнулся от слабого удара Угарте и передал мяч Вернеру. Столкнувшись с тем, что победить должна была только Онана, Вернер снова оказался не в состоянии. Онана благополучно спаслась. Если бы Сон Хын Мин был в хорошей форме, это было бы разгром.

Мартинес, который провел плохую игру, по крайней мере, проявил смелость к бою. Он ловко перебросил мяч через верхнюю часть защиты «Шпор» в пользу Каземиро, и полузалп бразильского полузащитника пролетел мимо правой штанги Викарио.

Но пути назад у «Юнайтед» не было, и за 13 минут до конца Доминик Соланке, проведший прекрасный матч, избавил их от страданий, выставив ногу и отразив удар головой Папе Сарра мимо Онаны.