Было время, когда такой жизненно важный гол, как гол «Арсенала» в предсмертной агонии игры, заставил бы Микеля Артету радостно помчаться по боковой линии.

Это понравилось не всем. Грэм Сунесс, например, несколько сезонов назад уважительно предположил на этих страницах, что, возможно, ему стоит смягчить ситуацию.

Это было тогда. Артета был душой трезвости, когда на 94-й минуте Леандро Троссард отразил удар Лестера, и никакая театральность не помешала окончательному сбору тренерской команды «Арсенала», в то время как «Эмирейтс» купались в эйфории.

Мы стали свидетелями эволюции менеджера, стремящегося теперь действовать более мягко, сокращая бессмысленно затрачиваемую энергию.

События на «Этихаде» и последствия того лихорадочного матча, произошедшего чуть больше недели назад, конечно, помешали выполнению этой миссии. Не столько резкие послематчевые перепалки, сколько высказывание Артеты 48 часов спустя о «темных искусствах» «Сити»: «Я был там четыре года. У меня есть вся информация. Я знаю. Поверьте мне.’

Микель Артета сдержал свои эмоции, несмотря на победу «Арсенала» над «Лестером» на последней минуте

Испанец едва отпраздновал победу «Арсенала» над «Лестером» на «Эмирейтс».

Автогол Вилфрида Ндиди на 94-й минуте помог «Арсеналу» набрать жизненно важные три очка.

«Сити», защищаясь от обвинений Премьер-лиги в ложной отчетности, с нетерпением ждали ответа Артеты на публичное требование Гвардиолы объяснить, о каком макиавеллизме он, по-видимому, имел в виду. Документальный фильм Amazon Prime «Все или ничего», снятый в Сити в сезоне 2017–2018 годов, предлагает одно относительно невинное объяснение.

Артета, тогда второй номер Гвардиолы, говорит полузащитникам «Сити» Давиду Силве, Кевину Де Брюйну и Илкаю Гундогану «нарушать правила, если произойдет переход».

Любой ответ Артеты на требование Гвардиолы о разъяснениях, похоже, несёт в себе риск, учитывая, насколько склонен «Арсенал» к нарушениям правил «Сити». Директор Тим Льюис, покидающий свое место в Etihad, не признав слова председателя Сити Халдуна Аль Мубарака, был расценен как пренебрежение. Льюис так не считает.

Но тренер все же решил проблему, возникшую после победы со счетом 4:2, и поднялся над освистыванием таким образом, что на данный момент должно было бы положить конец всему. «Я люблю Пепа», — сказал он. «Я восхищаюсь им с 10 лет. Когда я говорю, что знаю их, я имею в виду, что знаю, как усердно они работают».

Не всех это убедит, но это было красноречиво. В данный момент разговорный английский Артеты, намного превосходящий английский Гвардиолы, сослужил ему очень хорошую службу.

Как и его игроки. Если бы «Арсенал» сыграл вничью с «Лестером», Артета не смог бы прибыть на пресс-конференцию, восхваляя способность своей команды справляться с «эмоциями», прежде чем сразиться с «Ситигейтом».

Он говорил, зная, что его команда проявила такое же хладнокровие, как и «Сити», выбрав путь через плоскую девятку бедной команды «Лестера» после смерти.

«Я доволен тем, как мы справились с этой ситуацией. Эмоционально суперконтроль, мы очень четко понимаем, что нам нужно делать», — сказал Артета после того, как гол Кая Хаверца подвел итоги.

Немецкий нападающий Кай Хаверц набрал все три очка и забил четвертый гол в карьере «Арсенала».

Артета работал помощником тренера Пепа Гвардиолы (справа) в «Манчестер Сити» и знает их трюки.

На этот раз не было стандартного гола и свидетельств того, что «Арсеналу» потребуется исключительная последовательность, чтобы компенсировать отсутствие Эрлинга Хааланда или любого нападающего рядом с его сферой в их составе.

Хаверц упустил ряд возможностей, хотя игра Мадса Хермансена во многом спасла «Арсенал» после того, как Джеймс Джастин забил дважды.

Артете спросили, получила ли его команда поддержку со стороны «Сити», проведенного в «Ньюкасле» перед игрой с «Арсеналом». Он не проглотил наживку. «Это шестая игра в Премьер-лиге, понимаете? Мы в сентябре», — ответил он.

Кто-то заметил, что вся эта интенсивность заставляет чувствовать себя в сезоне март, а не сентябрь.

1 февраля, когда решение независимой комиссии «Сити» должно стать неизбежным, является датой их запланированного прибытия на «Эмирейтс», и, несмотря на все успехи Артеты в снижении температуры, придется свести счеты. Что касается соперников «Сити», то «Арсенал» — это новый «Ливерпуль». Матч Артета против Гвардиолы уже никогда не будет прежним.