В «Вилла Парк» витала ностальгия по 1980-м годам — так что доверьтесь парню по имени Дюран, который разрушит дом.

Астон Вилла 1 Бавария Мюнхен 0 – это самый знаменитый гол в истории этого великого футбольного клуба с тех пор, как 42 года назад Питер Уит выиграл для них Кубок европейских чемпионов в Роттердаме.

Джон Дюран сошел со скамейки запасных и поразил великолепный победный гол в матче против мюнхенской «Баварии».

Джон Дюран сошел со скамейки запасных и поразил замечательную победу над мюнхенской «Баварией»Кредит: ПАНападающий с дальней дистанции ударил по мячу, доведя Виллу Парк до восторга

Нападающий ударил по мячу с дальней дистанции, что привело Виллу Парк в восторгКредит: ReutersДюран был назван лучшим игроком матча, несмотря на то, что пробыл на поле всего 20 минут.

Дюран был назван лучшим игроком матча, несмотря на то, что пробыл на поле всего 20 минутКредит: GettyДюран в этом сезоне забил пять голов со скамейки запасных.

Дюран в этом сезоне забил пять голов со скамейки запасныхКредит: Getty

Это было тогда, когда Duran Duran из Бирмингема постоянно занимали верхние строчки чартов.

Джон Дюран, выдающийся суперсуб «Астон Виллы», всегда вскакивает со скамейки запасных, голодный, как волк.

И он забил впечатляющий гол в конце матча — свой шестой гол в сезоне и пятый на замену — чтобы воссоздать результат лучшей победы «Виллы» в истории.

С двумя победами и двумя сухими матчами в этой монументальной группе Лиги чемпионов «Вилла» доказывает, что вполне достойна возвращения на величайшую сцену европейского футбола.

Пока Вилла Парк грохотала и гудела от шума — слова из телекомментария победителя Уитса были разбросаны по трибуне Дуга Эллиса — это была ночь, которой стоило ждать более четырех десятилетий, чтобы насладиться ею.

«Бавария», возможно, и доминировала в течение длительного времени, но Вилья мужественно защищался, исключил удар Пау Торреса в первом тайме и должен был увидеть удаление защитника «Баварии» Дайота Упамекано до перерыва.

Каким бы ни было ваше мнение о новом формате группового этапа (а если вы думаете, что он хорош, то вы ошибаетесь), это был один матч, один случай, который был полон смысла.

Это первый домашний матч «Виллы» в элитном турнире Европы за 41 год, и против клуба, который они победили и завоевали трофей.

Воздух был пропитан пиротехникой, а перед «Холте Эндом» был развернут огромный баннер, но, по правде говоря, им не требовались никакие трюки: «Вилла Парк» создает одну из последних великолепных аутентичных атмосфер в английском футболе.

Старый стадион грохотал и гудел, но немцы держались с важным видом, владея мячом, давая понять, что именно они являются клубом, которому место на этом турнире, и который выиграл свой первый матч со счетом 9-2.

Что означает празднование Джона Макгинна?Принц Уильям наслаждался каждым моментом матча

Принц Уильям наслаждался каждым моментом матчаКредит: ПАОн не мог оторвать глаз от захватывающего действия.

Он не мог оторвать глаз от захватывающего действияКредит: ПА.

Достаточно было взглянуть на скамейку запасных «Баварии», чтобы оценить их огромную силу – Джамаль Мусиала, Томас Мюллер, Лерой Сане, Леон Горецка, Жоау Палинья – не говоря уже об 11 парнях, которых Винсент Компани фактически выбрал в стартовом составе.

И пришедшие фанаты, конечно, были в приподнятом настроении: один из них, заснятый на камеру, готовился нюхать какое-то вещество со своей руки.

Гарри Кейн был не в форме после травмы лодыжки, и его ранний удар головой заставил Эми Мартинеса отразить удар бутсой, однако капитан сборной Англии оказался в офсайде.

Вилья полагался на контратаки, а у Дайота Упамекано были котята, которые пытались справиться с темпом Олли Уоткинса.

Сначала защитник «Баварии» отправил Уоткинса на поле, но румынский рефери Раду Петреску отмахнулся от игры.

В следующий раз, когда Вилла сломалась, Уоткинс снова развернул Упамекано, его стащили вниз, и Петреску показал желтую карточку, которой ему следовало размахивать в первый раз.

Вилья думал, что они вырвались вперед благодаря Пау Торресу, но это было исключено из-за офсайда.

Вилья думала, что они вырвались вперед благодаря Пау Торресу, но это было исключено из-за офсайдаКредит: ReutersЗатем Вилья получил удар, когда Джейкоб Рэмзи был вынужден покинуть поле из-за травмы.

Затем Вилла получила удар, когда Джейкоб Рэмси был вынужден покинуть поле из-за травмыКредит: ПА

Популярность официальных лиц матча упала еще на одну ступень, когда Вилле было отказано в открытии матча VAR.

Лукас Динь вверх и вниз вызвал хаос, и Пау Торрес нанес удар. Холте Энд пришел в ярость, и даже принц Уэльский был пойман на камеру, бьющий кулаком по воздуху.

Тем не менее, даже наследник престола не имеет власти над роботами-линейными судьями УЕФА, которые заметили, что Джейкоб Рэмзи находился в небольшом офсайде во время подготовки к игре.

Вскоре после этого Рэмси пришлось покинуть команду, прихрамывая, и его заменил Леон Бэйли, которого неожиданно уступили юному Джейдену Филогену по смелому призыву Эмери.

Когда Уоткинс снова сломался, колеблющийся Упамекано пролетел лишь до Амаду Онаны, который выстрелил прямо в Мануэля Нойера.

Обе стороны затем изо всех сил пытались найти путь к цели.

Обе стороны затем изо всех сил пытались найти путь к целиКредит: ПАОлли Уоткинсу несколько раз отказывали

Олли Уоткинсу несколько раз отказывали.Кредит: ПА.

«Бавария» была потрясена, но начала восстанавливать свой авторитет.

Серж Гнабри прорвался по правому флангу и пробил в боковую сетку, хотя ему следовало сосредоточиться на Кейне, который от души обругал его на английском, а не на немецком языке.

Вскоре Мартинес опрокинул керлер Майкла Олисе из-за пределов штрафной.

А тайм закончился более эксцентричным судейством со стороны Петреску, который отказался назначить Кейна за борьбу с Морганом Роджерсом, чтобы остановить отрыв в одном из самых очевидных нарушений, связанных с получением желтых карточек, которое только можно себе представить.

В перерыве Компани отправила Мусиалу вместо Кингсли Комана, и «Бавария» продолжила владеть мячом – Эзри Конса выдержал пенальти за игру рукой, а Олисе заблокировал пару ударов.

Дюрана вызвали за 20 минут до конца, чтобы изменить судьбу Виллы.

Дюрану позвонили за 20 минут до конца, чтобы изменить судьбу Виллы. Кредит: ПА.Его потрясающий удар обеспечил историческую победу

Его потрясающий удар закрепил историческую победуКредит: Reuters

Эмери отреагировал на доминирование «Баварии» двойной заменой, безжалостно заменив при этом Бэйли.

Его сменивший Ян Маатсен затем нанес удар после аккуратной работы Юри Тилеманса.

Но Мусиала нашел свои танцевальные ноги, подпрыгивая и пробираясь через половину команды «Виллы», чтобы выиграть угловой.

Затем Эмери снял Уоткинса и послал на Дюрана, и девять минут спустя настал его момент.

Мартинес выкатил мяч Торресу, который отправил мяч вразрез по правому флангу, позволив Дюрану нанести точный удар мимо застрявшего Нойера.

Эми Мартинес сделала несколько отличных поздних сейвов

Эми Мартинес сделала несколько отличных поздних сейвовКредит: GettyВратарь поприветствовал болельщиков Дюрана и Виллы после победы

Вратарь поприветствовал болельщиков Дюрана и Виллы после победыКредит: Алами

«Бавария» продолжала давить, но кто-то, должно быть, сохранил молитву за Виллу.

Выступая после игры, капитан Мартинес рассказал, что тренер Эмери был вдохновителем победы Дюрана над Нойером.

Он сказал: «Мы знали, что Нойер играет высоко. Сегодня утром мы посмотрели много фильмов с менеджером. Он имел это в виду».

Говоря о влиянии Дюрана, Мартинес добавил: «В этом сезоне он вернулся с другим менталитетом. Он готов усердно работать, он полностью подталкивает Олли, они могут играть вместе».

«Он отличный игрок на замену, когда он впервые коснулся мяча, он забил Нойеру, это один из лучших голов в истории».

Болельщики ликовали потрясающей победе

Болельщики ликовали потрясающей победойКредит: GettyDuran войдет в историю вместе с преданными Вилле

Дюран войдет в историю с верной виллойКредит: Getty

Мартинес также несколько раз открыто заявлял о том, что не давал Кейну возможности, высоко оценив защиту Виллы.

Победитель чемпионата мира сказал: «Вы знаете, что касается Харри Кейна, вы знаете, что он всегда попадет в створ в какой-то момент игры, поэтому я много работаю над движениями и сейвами.

«Мы привержены [more] в обороне Лиги чемпионов, нам нужно передать это в Премьер-лигу сейчас, мы пропускаем некоторые небрежные голы в Премьер-лиге, нам нужно найти этот баланс, мы знаем, что можем сохранить чистые результаты, поэтому мы двигаемся дальше».

По поводу результата и празднования болельщиков «Виллы» он добавил: «Это заявление, нам еще многое предстоит сыграть. Мы хотим попасть в первую восьмерку, в восьмерку лучших, это шаг за шагом».

«У нас дома «Болонья» во второй игре, мы, наверное, более расслаблены, но хотим побеждать в каждой игре.

«Честно говоря, это нереально. Это самая громкая «Вилла Парк», которую я слышал с тех пор, как присоединился к клубу, это точно, в какой-то момент у меня болели уши. Это клуб, который движется вперед».

«Это главная причина, по которой я остаюсь в этом футбольном клубе. Мне нравится здесь играть, я люблю болельщиков, для них это победа».

Менеджер Эмери также похвалил Дюрана, сказав: «Мы работаем с ним, но самое главное — его отношение и преданность делу теперь с нами. Он многое изменил в своем сознании, он сосредоточен каждую минуту, когда играет».

Он продолжил: «Постарайтесь получать удовольствие от этого пути. Мы хотим сохранить его надолго, стабильно играя в Европе».

«Очень важно быть сильным в обороне. Эми Мартинес проделал потрясающую работу, Карлос и Конса были фантастическими и другие. Обоим игрокам нужно было совершенствоваться, играя вместе».