За пару часов до того, как автобус с игроками мюнхенской «Баварии» прибыл на «Вилла Парк», болельщики хозяев начали паломничество к фреске на Тринити-роуд, которая упирается в землю.

И дети, и взрослые стояли спиной к гигантскому подобию этого ушастого Кубка Европы, чтобы их сфотографировали, в рамке на фоне бордово-голубого цвета Астон Виллы, а по бокам — цифры высотой десять футов, записывающие величайшие достижения. номер в их истории: 1982.

За углом цветы были возложены к подножию статуи Уильяма МакГрегора, который в конце 19 века занимал различные должности президента, директора и председателя клуба и был основателем Футбольной лиги.

Цветы и послания, сопровождавшие их, были адресованы Гэри Шоу, нападающему, который умер в прошлом месяце, но навсегда останется в нашей памяти как парень с поразительной копной светлых волос, который был одной из звезд команды «Виллы», которая выиграл величайший клубный турнир из всех.

Наверху, в переполненном зале для прессы, одно место оставалось пустым, а на столе рядом с ним висела фотография Шоу с Кубком европейских чемпионов, который он и его товарищи по команде выиграли в Роттердаме 42 года назад, когда они обыграли «Баварию» в финале.

В конце второго тайма Джон Дюран, проскользнув мимо задней линии «Баварии», поймал Мануэля Нойера со своей линии.

Это событие не требовало особых затрат. Клуб из Уэст-Мидлендса, долгое время считавшийся спящим гигантом, вернулся туда, где, по его мнению, он находится.

Уплывший мяч нашел Моргана Роджерса, и после того, как мяч попал в штрафную, Торрес был там, чтобы вернуть его домой. Но ВАР это исключил.

В сообщении пояснялось, что в последние годы это место было его, и что оно останется пустым в знак уважения. «Покойся с миром, Гэри», — гласило оно. Имя Шоу также было написано внизу списка команд «Виллы» на последней странице программы.

И разум вернулся. Вплоть до 2 марта 1983 года, в среду вечером, тогда для меня школьным вечером, когда «Вилла» в последний раз играла матч Кубка европейских чемпионов или Лиги чемпионов перед своими болельщиками.

Я был здесь, на «Вилла Парк», в тот вечер, когда «Вилла» играла с могучим «Ювентусом». Не сидя в удобном кресле в ложе для прессы, не с седыми волосами и в очках, глядя в ноутбук и беспокоясь о словах и сроках.

Но с широко раскрытыми от волнения глазами, увлекаемый толпой, покачивающийся и вздымающийся в волнующемся, пылающем великолепии Холт-Энда, величественной террасы, которая, казалось, поднималась до самого ночного неба.

Я до сих пор помню интуитивный трепет, когда увидел, как Паоло Росси, герой прошлогоднего чемпионата мира, забил гол перед нами на второй минуте, как будто это было вчера. Давно я не смотрел повторы того гола. Я хотел сохранить это в своей памяти таким, каким я его видел, а не преломлять его в телевидении.

Я помню волнение, когда увидел игру Мишеля Платини вживую. И Збигнев Бонек. И Марко Тарделли, до сих пор обладатель приза за величайшее празднование гола всех времен. И Росси. И пресловутый топорник Клаудио Джентиле.

А потом была Вилла. Английские клубы тогда были королями Европы, даже больше, чем сейчас, а прошлым летом Вилла обыграла мюнхенскую Баварию и завоевала трофей, добавив свое имя к недавним триумфам Ливерпуля и Ноттингем Форест. В том сезоне они были нашими знаменосцами.

Больше всего мне нравилось смотреть, как играет Гордон Коуэнс. Он сравнял счет в пользу «Виллы» в первом матче четвертьфинала Кубка европейских чемпионов, прежде чем Бонек перехватил победный гол «Ювентуса». Мне понравилась элегантность Коуэнса, его пас и его видение. Он был моим любимым игроком «Виллы».

Подопечные Унаи Эмери нанесли первое поражение Винсенту Компани на посту тренера «Баварии»

Хозяева поля показали одно изменение по сравнению с ничьей 2:2 с «Ипсвичем» в Премьер-лиге в воскресенье: Джейден Филоген заменил Леона Бэйли.

Тем временем Гарри Кейн вовремя оправился от удара по лодыжке, полученного в матче «Баварии» с леверкузенским «Байером» (1:1).

И капитан сборной Англии получил первую возможность в матче после того, как мяч восхитительно пролетел ему на голову, не встретив сопротивления в штрафной.

Олли Уоткинса часто сбивал с ног Дайот Упамекано, возвращающийся к воротам.

Шоу не отставал. Каким нападающим он был. В нем тоже было что-то удивительно неприукрашенное. Он был ребенком в команде, самым младшим из них. В нем не было ничего циничного. Он играл с радостью, написанной на всех его чертах. Он был из тех игроков, которых любили нейтральные игроки.

Так что это была чрезвычайно эмоциональная ночь во Втором Городе. Это был гимн прошлому, но также и возрождение «Виллы» под руководством тренера Унаи Эмери. То, что именно «Бавария» стала первым гостем «Виллы» в Лиге чемпионов, придало этому вечеру прекрасную симметрию.

Вместо Росси, Платини и Тарделли новое поколение болельщиков «Виллы», включая принца Уильяма, запомнит эту ночь как случай, когда они увидели еще одного величайшего европейского гиганта в этом соборе английского футбола, ночь, когда им удалось наблюдать за звездами. такие как Мануэль Нойер, Джошуа Киммих, Джамаль Мусиала, Кингсли Коман и лучший бомбардир сборной Англии Гарри Кейн.

В этом сезоне «Бавария» забила 30 голов в семи матчах под руководством Винсента Компани, включая разгром загребского «Динамо» со счетом 9:2 в первом матче Лиги чемпионов. Они тоже начинали как члены королевской семьи. Эмилиано Мартинес отразил удар головой Кейна, но повторы показали, что он попал в офсайд.

Однако Вилья ненадолго пребывал в благоговении. Они думали, что забили в середине тайма, когда Торрес ногой протолкнул мяч мимо Нойера после рукопашной схватки у ворот, но проверка VAR показала, что Джейкоб Рэмзи ранее находился в офсайде.

Дайо Упамекано получил предупреждение за то, что сбил с ног Олли Уоткинса, когда Уоткинс отскочил от него, чтобы преследовать высокий мяч через верхнюю часть поля, но «Бавария» должна была выйти вперед, когда Серж Гнабри вырвался на правый фланг. Кейн кричал, чтобы получить мяч по центру, но Гнабри пробил высоко и мимо ворот. Кейн ясно выразил свое недовольство.

В перерыве Компания вывела на поле Джамаля Мусиалу. Почему он не вышел в стартовом составе матча, оставалось загадкой, поскольку он игрок типа «Роллс-Ройс», и его влияние помогло «Баварии» вернуть себе преимущество. Прошел час, когда он обыграл половину команды «Виллы», и ему не удалось забить гол только из-за последнего блока.

Время от времени камеры показывали, как некоторые из «Мальчиков 82», в том числе капитан Деннис Мортимер и Питер Уит, забивший гол в победном матче против «Баварии» 42 года назад, смотрели вниз с трибун.

Уит, возможно, был особенно заинтересован в игре Кейна и Уоткинса, нападающих, боровшихся за роль центрального нападающего сборной Англии, но оба они были относительно второстепенными. Уоткинс был заменен за 20 минут до конца.

Его заменой стал Джон Дюран, суперсуб, имеющий привычку забивать эффектные голы в конце матча. Теперь, в эту ночь из всех ночей, он сделал это снова. Пау Торрес переправил мяч вперед, и хотя Упамекано следил за ним, Дюран увидел, что Нойер отважился выйти из своих ворот.

Пау Торрес думал, что вывел свою команду вперед, но оказался в офсайде

Принц Уильям сегодня вечером посетил шумный Вилла Парк.

Эмилиано Мартинес сделал пару умных сейвов в первом тайме, и гол остался без голов.

Дюран развернулся и одним движением отбил мяч левой ногой, блестяще перенеся его через Нойера в сетку. Вилла Парк взорвалась от радости. Поклонники обнялись. Некоторые плакали. Футбол прекрасен таким образом. Его традиции и история уходят корнями в века.

И иногда, в такие особенные ночи, история повторяется. Мартинес великолепно отразил удар Михаэля Олисе в конце матча, и когда прозвучал финальный свисток, «Вилла» выиграла со счетом 1:0, как и в ту золотую ночь в Роттердаме 42 года назад.

Как бы это понравилось Гэри Шоу. Как бы он упивался происходящим в его клубе. Вилла вернулась.